СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ МИЛЛИАРДОВ НА РАЗВИТИЕ КРАЯ

Губернатор Михаил Дегтярёв подписал на ВЭФ-2022 ряд важных соглашений, реализация которых начнется в ближайшее время.

В условиях санкционных вызовов значение Дальнего Востока стремительно растет. Такой главный вывод можно сделать по итогам VII Восточного экономического форума, который прошел 5-8 сентября во Владивостоке. Самое активное участие в ВЭФ-2022 приняла делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым. Руководство региона подписало 6 знаковых соглашений на сумму 180 млрд рублей.

ПОД ЗНАКОМ ТИГРА

Первый день работы форума, по традиции, начался с открытия выставки «Улица Дальнего Востока». Павильон Хабаровского края в этом году был оформлен в стиле хай-тек, подчеркивающем главную тему – технологическое лидерство. В экспозиции представили возможности промышленного комплекса, инвестиционный и туристический потенциал края.

Помимо прочих мероприятий на «Улице Дальнего Востока» состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной II Международному форуму по сохранению тигра и Году тигра. В церемонии приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и другие почетные гости. Они расписались на почтовых конвертах, и с этого момента марка и конверт «II Международный форум по сохранению тигра» вошли в почтовое обращение.

– Восстановление и сохранение популяции полосатого хищника – общая задача для всех стран, где он обитает. Выпуском этой марки мы сообщаем миру, что амурский тигр – один из символов России, мы его бережем и о нем заботимся, – сказал Александр Козлов.

В своем обращении к участникам пленарной сессии II Международного форума по сохранению тигра Президент России Владимир Путин заявил, что России есть чем гордиться: – 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров, – сказал он. – Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего – зримое воплощение слаженной, упорной работы российских ученых, энтузиастов и природоохранных организаций.

ПЛЮС ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ

В среду, 7 сентября, глава государства выступил на пленарной сессии ВЭФ.

– Встреча во Владивостоке – это хорошая возможность ещё раз оценить ситуацию в глобальной экономике, обменяться мнениями относительно её главных тенденций и основных рисков, – сказал Владимир Путин. – На смену эпидемии коронавируса пришли иные вызовы, также глобального характера, несущие угрозу для всего мира. Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле.

Президент отметил, что абсолютное большинство государств АТР не приемлет разрушительную логику санкций. Здесь в центре деловых отношений находятся принципы взаимной выгоды, сотрудничества, сложение потенциалов экономик на благо граждан наших стран. И в этом огромное конкурентное преимущество региона, залог его динамичного, долгосрочного развития, темпы которого на протяжении длительного времени устойчиво превышают общемировые.

– Для России важно, чтобы вместе с экономиками АТР росла и экономика Дальнего Востока нашей страны, чтобы в этом регионе были современные условия для жизни людей, увеличивались их доходы, повышалось благосостояние, создавались качественные рабочие места и эффективные производства, – пояснил глава государства.

Он рассказал участникам пленарного заседания о том, что было сделано в последние годы в этом направлении, и напомнил: все решения в экономике, социальной сфере, все механизмы, которые реализуются на Дальнем Востоке, нацелены на то, чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни, учёбы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей.

По словам Президента, несколько важных инициатив на этот счёт вошли в пакет мер, который рассматривает Правительство РФ. В их числе – создание современной среды для жизни, благоустройство населённых пунктов.

Глава государства напомнил, что на прошлом форуме была поставлена задача выработать мастер-планы развития крупнейших дальневосточных городов:

– Речь идёт о комплексном подходе к развитию населённых пунктов, где грамотно, удобно для людей сочетаются планы модернизации инфраструктуры, социальной сферы, создание общественных пространств и так далее, а проекты в сфере экономики, промышленности основаны на просчитанных бизнес-моделях.

По всем городам работа началась с подготовки стратегических планов развития. В связи с этим Владимир Путин выдвинул ряд новых инициатив.

– На недавнем Петербургском экономическом форуме поручил дополнительно выделять десять миллиардов рублей ежегодно на проекты благоустройства российских городов, – сказал он. – Считаю правильным, если половина этих средств, то есть пять миллиардов в год, дополнительно пойдут на обновление именно дальневосточных населённых пунктов с населением до 250 тысяч человек. Также в рамках всех наших основных программ инфраструктурного развития должны быть выделены отдельные ресурсы на проекты по модернизации дальневосточных городов. Такое поручение мною уже дано, и прошу обеспечить его максимально быструю реализацию. Целевые лимиты должны быть зафиксированы в федеральном бюджете на ближайшую трёхлетку.

ЖИЛЬЁ БУДЕТ ДОСТУПНЫМ

Говоря о создании на Дальнем Востоке комфортной для жизни и работы среды, Президент особо отметил дальневосточную ипотеку:

– Программа рассчитана до 2024 года, и, учитывая востребованность и эффективность, она работает эффективно, предлагаю ее продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это оценят, – сказал Владимир Путин.

Также глава государства заметил, что нужно наращивать объемы жилищного строительства с использованием передовых «зеленых» энергоэффективных технологий. А снизить себестоимость квартир и, как следствие, готового жилья поможет программа «Дальневосточные кварталы», которая позволяет использовать механизм территорий опережающего развития. Резидентам ТОР предоставляется ряд льгот по налогам и инфраструктуре. Президент поручил регионам в рамках «Дальневосточных кварталов» ввести к 2030 году в строй порядка 2,5 млн квадратных метров жилья.

Для молодых специалистов, которые приезжают на Дальний Восток либо заканчивают здесь обучение, устраиваются на работу и ищут собственное жильё, построят 10 тысяч арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счёт субсидий из регионального и федерального бюджетов. Такая мера правительством уже предусмотрена.

– Прошу отработать все детали, чтобы, не затягивая, приступить к строительству арендного жилья для молодых специалистов, – дал поручение Владимир Путин.

– И обращаю внимание: расположение этого жилья должно быть увязано с мастер-планами развития дальневосточных городов, чтобы в наличии была вся необходимая инфраструктура, чтобы там удобно было жить.

Чтобы активизировать подготовку кадров по ключевым компетенциям, будет также принят ряд важных шагов. Так, до 2030 года в дальневосточных колледжах будет открыто свыше 900 современных мастерских. До конца 2025 года здесь запустят 29 производственно-образовательных кластеров. Кроме того, при найме молодых рабочих бизнес получит компенсации на их трудоустройство.

Ведется работа по повышению качества высшего образования на Дальнем Востоке. Усилия направлены на то, чтобы привлечь сюда квалифицированных преподавателей, укрепить материально-техническую базу вузов, стимулировать грантами региональную науку и перспективные разработки по важнейшим направлениям технологической повестки.

Реализуются сетевые программы, которые связывают дальневосточные университеты с ведущими вузами страны. Для подготовки работников культуры и искусства к 2025 году на Дальнем Востоке будут открыты филиалы ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского училища.

НА ПОЛЯХ ФОРУМА

Пленарное заседание с участием Президента России стало ключевым, но далеко не единственным событием ВЭФ-2022. Как отметил заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, форум собрал более 7 тысяч участников из 68 стран. В первые три дня было подписано 260 соглашений на общую сумму 3 трлн 255 млрд рублей, ставшую рекордной за все время работы ВЭФ.

Активно на полях форума работала делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым. Глава региона провел ряд важных переговоров и заключил несколько соглашений, нацеленных на развитие Хабаровского края. Шесть наиболее знаковых из них оцениваются в сумму 180 млрд рублей.

Одним из первых мероприятий с участием Михаила Дегтярева стала питч-сессия с гендиректором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, заместителем председателя ВЭБ. РФ Артемом Довлатовым и руководителем п р е д п р и я тия «Волгабас» Алексеем Бакулиным. Стороны обсудили участие ВЭБ.РФ в проекте строительства сборочного производства городских и междугородных автобусов, а также электробусов и водоробусов для локального рынка Дальнего Востока.

– Знаю, что госкорпорация рассматривает вопрос участия в финансировании проекта по созданию дальневосточного автобусного кластера, который планирует реализовывать компания «Бакулин Моторс Групп». Край поддерживает эту инициативу. Мы готовы выделить землю и всю инженерную инфраструктуру. Совместно с Минвостокразвития России и КРДВ проекту будет предоставлен преференциальный режим ТОР, – заявил Михаил Дегтярёв.

Глава региона также заключил с Газпромбанком и портом «Эльга» соглашение по реализации инвестпроекта строительства и эксплуатации Тихоокеанской железной дороги и угольного морского терминала в районе мыса «Манорский». Реализация этого проекта в рамках заключённого соглашения позволит в два раза сократить маршрут транспортировки угля из Якутии в регион и снизить нагрузку на существующие железнодорожные пути. Будут созданы новые рабочие места для 2000 сотрудников, которых уже готовят в высших и среднеспециальных учебных заведениях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 1500 специалистов будут трудоустроены на будущей железной дороге.

Еще одно соглашение о сотрудничестве заключено с Корпорацией «Туризм.РФ». На церемонии подписания присутствовал куратор отрасли в российском правительстве вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

– Перед нами стоит важнейшая задача перезагрузки индустрии путешествий и гостеприимства, – заявил Михаил Дегтярев. – Сегодня все усилия регионального правительства направлены на восстановление и развитие туротрасли и инфраструктуры, организацию качественного и доступного отдыха для жителей, гостей Хабаровского края и популяризацию его туристического потенциала. Мы открыты к сотрудничеству с институтами развития, финансовыми организациями, потенциальными инвесторами. И в этом рассчитываем на поддержку Корпорации «Туризм. РФ».

Были также заключены соглашения о сотрудничестве региона с крупнейшими банками страны. Один из таких документов Михаил Дегтярев подписал с заместителем президента – председателя правления банка ВТБ Денисом Бортниковым. ВТБ будет содействовать правительству края в реализации инвестиционных проектов, включая промышленный комплекс и жилищное строительство. Сотрудничество также нацелено на дальнейшее развитие системы кредитования населения и юридических лиц, в том числе с использованием механизмов господдержки. Банк продолжит внедрение в крае современных финансовых технологий и инфраструктуры.

Соглашение со Сбербанком направлено на взаимодействие в сфере разработки цифровых медицинских сервисов, в том числе на основе искусственного интеллекта, а также развитие цифровых технологий для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач в транспортной и социальной сферах. Достигнутые договоренности предполагают запуск централизованной системы дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями – гипертонией и сахарным диабетом, внедрение решений для автоматизации деятельности медицинских учреждений, обеспечение жителей региона лекарствами в сотрудничестве с ЕАПТЕКОЙ, развитие системы выписки и реализации рецептов в электронном виде, а также обучение персонала больниц и поликлиник новым технологиям.

Еще одно важное соглашение – о создании транспортно-логистического центра (ТЛЦ) – губернатор подписал совместно с представителями Минтранса России, ОАО «РЖД» и компанией «ФинИнвест», ключевым инвестором проекта. ТЛЦ мощностью до 300 тысяч 20-тонных контейнеров в год разместится в границах ТОР «Хабаровск» с примыканием к железнодорожной станции Хабаровск–2. Его главная задача – обработка грузов, поступающих по железнодорожной ветке.

– За последние полгода в связи с внешнеэкономической ситуацией объем заявок на перевозки по железной дороге в восточном направлении вырос в среднем на 30%. Это яркое свидетельство того, что грузопоток с западных регионов страны перемещается и на Дальний Восток. И это только начало, – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Партнерское соглашение губернатор подписал также с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым.

– Предлагаю совместно проработать вопрос проведения «нулевого дня» Восточного экономического форума, посвященного вопросам малого и среднего бизнеса, в Хабаровске. Это позволит сконцентрировать внимание федеральных структур на проблемах развития предпринимательства на Дальнем Востоке, – предложил глава региона.

ОТ ИНДИИ ДО СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

До предела насыщенная рабочая повестка Михаила Дегтярёва включала также участие в работе ключевых секций форума, посвящённых модернизации БАМа и Транссиба, развитию образования и перспективам судостроения на Дальнем Востоке.

Так, на сессии «БАМ и Транссиб: как построить быстрее?» губернатор подчеркнул, что при реализации масштабного проекта по расширению Восточного полигона необходимо учитывать сегодняшние реалии. В приоритете – импортозамещение комплектующих и оборудования. Глава региона предложил разместить все необходимое производство на площадках ТОР «Хабаровск» и ТОР «Комсомольск».

А в рамках сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение» Михаил Дегтярёв выступил с докладом, в котором представил промышленный потенциал региона в этой отрасли. Как рассказал губернатор, в крае размещены сразу два судостроительных завода – Амурский и Хабаровский, на площадках которых строятся как боевые, так и гражданские суда.

– АСЗ продолжает строительство двух автомобильно-железнодорожных паромов для обеспечения транспортного сообщения на переправе Ванино – Холмск. Отрадно, что здесь, во Владивостоке, по команде нашего Президента Владимира Владимировича Путина был поднят флаг на первом из них – «Александр Деев». А на верфях ХСЗ недавно спущен на воду второй краболов, – пояснил Михаил Дегтярёв. Губернатор также пообщался на полях форума с молодыми дипломатами и провёл ряд важных переговоров, в том числе – с послами Индии и КНДР в России.

Как отмечают в правительстве края, достигнутые договоренности направлены на достижение главной цели – повышение качества жизни на территории региона. К реализации новых проектов краевые власти и организации-партнеры приступят в ближайшее время.

 


Дмитрий ТЮЛЕНИН


Фото пресс-службы правительства края, Kremlin.ru

Газета "Приамурские ведомости", №36 (8323)-2022г.

г. Хабаровск