9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ
|
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Эта дата – не просто память о бессмертном подвиге наших предков и неотъемлемая часть нашей истории. Это поворотный момент для всего мира, показавший, что бесчеловечные идеологии фашизма и нацизма не имеют права на существование. Что мужество, вера в добро и справедливость – превыше самого страшного врага. Вся огромная страна – от западных границ, жители которых приняли на себя первый удар бессчетных полчищ вермахта, до Дальнего Востока, где сохранялась постоянная угроза со стороны милитаристской Японии, – жила одной мечтой о Победе. И она не была нам подарена. Ее выстрадали и выковали миллионы наших воинов и десятки миллионов тружеников тыла. Четыре долгих года наши отцы, деды и прадеды несли Знамя Победы, чтобы водрузить его над поверженным Рейхстагом. Как отметил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ – Президент России Владимир Владимирович Путин, «наш долг – отстаивать честь бойцов и командиров Красной армии, великий подвиг представителей разных национальностей, которые навсегда останутся в мировой истории Русскими солдатами». О единство всех жителей нашего Отечества разбились силы нацистской Германии и ее приспешников, ранее не знавшие поражений. И этому единству – единству народов России посвящен 2026 год. Продолжается специальная военная операция. Солдаты и офицеры снова сражаются за право наших детей жить в свободной стране, за Правду, за все, что свято и важно для нас. Пример для сегодняшних воинов-освободителей – наши дорогие ветераны. Сегодня в крае их свыше 460. И покуда они с нами, наш долг – учиться у них, благодарить их и окружать заботой. Уважаемые жители Хабаровского края! Дорогие наши ветераны! Вечная память тем, кто остался на полях сражений. И земной поклон всем, кто сражался за Родину, а также наследникам их славных воинских традиций. С Днем Победы!
Губернатор Хабаровского края Дмитрий ДЕМЕШИН |

