ХОЗЯИН МЕДНОЙ ГОРЫ

О селе Малмыж в Нанайском районе

Первые переселенцы из Вятской, Тамбовской и Пермской губерний появились здесь в 1860 году. Своим названием село обязано выходцам из одноименного города в Вятской губернии. Среди первых жителей были и ссыльнопоселенцы с Сахалина.

Деревня протянулась на полверсты (533 м) вдоль берега Амура. Обитатели села занимались огородничеством, рыбалкой, извозом, заготовкой дров для проходящих здесь грузовых и пассажирских пароходов и содержания почтово-телеграфной станции.

Здесь же находилась постоянная войсковая часть, в составе которой были 60 нижних чинов при двух офицерах. Служивые имели собственных коров, быков на мясо, рыболовные снасти, большой огород.

В 1888 году здесь уже высилась часовня, названная именем святого Николая Чудотворца. А несколько в стороне от селения духовные потребности православных жителей Малмыжа обслуживала Вознесенская церковь, что на реке Хунгари (ныне Гур), в 38 верстах (40,5 км).

В 1901 году была построена школа в частном доме, в которой законоучителем и педагогом являлся Семен Николаевич Трипольский.

РУДНОЕ ПОЛЕ

Из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»: «…гора Оджал (Ходжал, Одзял, Уотзял) на левом берегу Амура против селения Малмыжского, 49° с.ш. <…> Есть поверье, что в этой горе живут злые духи и стерегут ее сокровища».

А стеречь ведь есть что: еще в 1894 году отставной капитан гвардии Николай Александрович Зиновьев создал Малмыжское золотопромышленное товарищество. Коренное месторождение золота и серебра в горе Серебряной близ Малмыжа в начале 1900-х годов описал известный геолог Яков Самуилович Эдельштейн.

Еще в 70-е годы XIX века близ озера Саргу (Шарга) купцом из Николаевска Иваном Сумкиным был заявлен золотой прииск. В 1916 году на левом берегу открыли месторождение медной руды, нашли горизонтальную жилу мышьякового колчедана…

И вот уже в наше время, летом 2006 года, геолог Томас Боуэнс взял первые пробные керны с малмыжской земли. Так началась история развития в крае одного из месторождений меди. В сентябре 2006-го компания «Амур Минералс» (с 2018 г. – Русская медная компания) получила лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и сопутствующих компонентов на Малмыжском рудном поле. Балансовые запасы его – 1,3 млрд т руды (8,3 млн т меди, 347,4 т золота, 1 676 т серебра).

В РУССКО-ЯПОНСКУЮ…

В ходе Русско-японской войны было принято решение об устройстве дополнительной преграды для противника в случае падения расположенной в устье Амура Чныррахской крепости (см. «ПВ» №27 за 12 июля 2023 г., стр. 17). Был выбран речной перекат у деревни Малмыж.

В малодоступных источниках я нашел подробное описание этих укреплений и вооружения. Работы велись с августа по ноябрь 1905 года. Всего артиллерийских орудий было 91, и 14 из них – большого калибра. Всего построили шесть батарей.

В июне 1905-го из Николаевска командировали команду минной роты с минами Уайтхеда с изготовленными в Хабаровской артмастерской специальными приспособлениями для стрельбы.

Гарнизон Малмыжской позиции состоял из 3-го Восточно-Сибирского запасного батальона, команды из 100 артиллеристов взвода 9-го саперного батальона и команды минеров. Но с окончанием военных действий, в конце ноября, гарнизон был расформирован. Впоследствии ликвидировали Малмыжскую радиотелеграфную станцию военного ведомства. До самого начала Первой мировой войны там стояла команда Хабаровского резервного батальона и 2-го Восточно-Сибирского осадного артполка.

ЛЕСОПИЛЬНЫЙ ЗАВОД

Близ озера Саргу (Шарга), там, где в него впадает речка Беха, почти в шести верстах (6,4 км) от Малмыжа, на казенной земле по контракту, заключенному в 1906 году, хабаровским лесопромышленным товариществом и купцами Хлебниковым и Пьянковым был построен лесопаровой завод. Была разрешена вырубка 180 тыс. бревен вокруг озера на площади в 100 кв. верст (113,8 кв. км) в течение 12 лет.

Лесопромышленник Федор Матвеевич Лысенко возвел девять огромных зданий для завода. Оборудование его состояло из локомобиля «Робей и Ко», двух пилорам, круглой пилы и станка для обрезки обзолов (боковин).

Работы производились только в летний период. За сезон обрабатывалось около 6 тыс. бревен. Продукция (плахи, брусья, тес) поставлялись заказчикам в Хабаровск. В 1917 году М.М. Пьянков перепродал завод владивостокскому купцу А.Н. Курбатову.

В дальнейшем местные партизаны оборудовали в мастерских завода небольшой арсенал по ремонту стрелкового оружия и литью пуль. В марте 1924 года, уже при новой власти, завод перешел в ведение треста «Дальлес».

В НАЧАЛЕ ВЕКА

25 декабря 1906 года по высочайшему повелению из Санкт-Петербурга командующий войсками Приамурского округа Василий Егорович Флуг для изыскания грунтовой дороги Хабаровск – Малмыж приказал сформировать временную особую войсковую комиссию под председательством генерал-майора барона Сергея Эрнестовича фон Бера.

В 1907 году в Малмыже построили школьное здание. Одна половина дома отводилась под класс, другая – под квартиру учителя и сторожа. В числе педагогов здесь значился и сын богатого хабаровского домовладельца Петр Петрович Танцырев. Уже при советской власти он занимал высокие посты в уездной и областной администрациях. Дом Танцыревых и сейчас красуется между рестораном «Пани Фазани» и магазином «Максим» (ул. Муравьева-Амурского, 3).

В почтово-телеграфном отделении еще в 1913 году служил надсмотрщиком Андрей Иванович Ганджа. Впоследствии он был перемещен на должность телеграфиста в Хабаровскую почтово-телеграфную контору.

В 1917-м Ганджа принял сообщение из Петрограда о низложении Временного правительства, но вовремя не передал депешу вышестоящему начальству, за что и был выслан в нижнеамурское село Вознесенское, где впоследствии стал весьма преуспевающим садоводом, одним из основателей общества потребителей и кинотоварищества. Первым в районе приобрел еще немой механический киноаппарат.

Засветилось здесь неким образом и имя нашего знаменитого В.К. Арсеньева. В январе 1918 года он рассказывал в своем дневнике о походе в горную область Ян-де-Янге, где обиделся на жителей Малмыжа за их непонятную озлобленность: «Никому из них я не причинил зла… Вся моя вина в том, что я занимаюсь научной географией и этнографией, по возможности помогаю инородцам. Это порождено в русском человеке революцией. Всякого ученого путешественника стали считать врагом народа…»

БОЕВОЙ ПОЛКОВНИК

В августе 1919 года около малмыжской пристани произошел бой с участием команды парохода «Воронков». На буксире у судна была баржа с продовольствием. Ее пришлось бросить. Среди находившихся на борту парохода был недавний выпускник Владивостокского морского училища Александр Сергеевич Степанов, награжденный за этот бой Георгиевским крестом 4-й степени.

В 1918 году в Малмыже некоторое время проживал вместе с семьей полковник Ипполит Петрович Суходольский (умер 24 марта 1920-го).

В сентябре 1926 года сельская часовня была закрыта и передана под избу-читальню.

Прообразом колхоза с центром в Малмыже стало образованное весной 1929-го Болоньское интегральное товарищество. Созданный в 1937 году рыболовецкий колхоз «Утес» в июле 1954-го присоединили к колхозу «Нанайский партизан».

Анатолий ЖУКОВ, краевед

Фото из архива автора