ПОД ХОЛОДНОЙ НАРУЖНОСТЬЮ СКРЫВАЛОСЬ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Откликнулись потомки Николая Ивановича Гродекова из Санкт-Петербурга

4 октября общественность отметила 180 лет со дня рождения генерал-губернатора Приамурского края (1898–1902) почетного гражданина Хабаровска (1902) Николая Ивановича Гродекова (1843– 1913). Публикация о нем у нас уже вышла (см. «ПВ» №36, стр. 16). А теперь мы предоставим слово родственникам губернатора.

ПОМНЮ ОТ БАБУШКИ

Мое знакомство с прадедом началось с портрета, который висел в комнате моей бабушки Лидии Евгеньевны Вержбицкой. Она часто повторяла, что об этом говорить нельзя. Долгое время портрет Николая Ивановича был спрятан. Его никогда и никому не показывали. Только в конце прошлого века портрет снова повесили в доме. Я расскажу то, что помню от бабушки.

Став помощником приамурского генерал-губернатора Сергея Духовского в Хабаровске, Николай Иванович лично инспектировал все поселки, тюрьмы, рудники, школы, церкви, богадельни. Каждое посещенное место четко отражалось в его памяти. И через много лет он мог без труда вспомнить имена и фамилии крестьян, казаков, рабочих, с которыми беседовал.

Его всегда интересовала реальная жизнь людей с ее проблемами и тяготами, а не подготовленная руководителями городов и поселений красочная картинка, потемкинские деревни. Посещая казармы и расположения войск, военные корабли, он лично осматривал стволы винтовок, мишени, заглядывал в каждый угол, в котлы с едой, переворачивал матрацы, на которых спали солдаты и матросы, не гнушался контролировать санитарное состояние армейских прачечных и бань. Важнее всего для него была забота о простом солдате.

СТРОГ, НО СПРАВЕДЛИВ

У многих Николай Иванович не вызывал симпатий. Он был не таким, как другие губернаторы. «Под покровом холодной наружности скрывалось доброе сердце, – писал Владимир Арсеньев. – Как начальник он был строг к подчиненным, но и справедлив, и это крайне ценилось».

В поездках Николай Иванович никогда не пользовался привилегированным положением и всегда обходился только самым необходимым. Это вызывало сильное негодование у одних, и они писали бесчисленные донесения в Петербург императору, и столь же большое восхищение у других.

По воспоминаниям современников, Николай Иванович совершенно не выносил лжи. Как человек, трезво относящийся к реальности, он был готов прислушаться к чужому мнению и после обстоятельного доклада оппонента принять его сторону.

В отношениях с руководством Николай Иванович не сдавал своих позиций, брал на себя всю ответственность за принимаемые решения и постепенно добивался намеченных целей. Так, генерал-губернатор стремился создать разветвленную сеть учебных заведений в Приамурье, сделать образование доступным для всех слоев общества.

ПРИШЛОСЬ ЗАЩИЩАТЬ ПРИАМУРЬЕ

Руководя самым далеким и крупным краем империи, Николай Иванович полностью отдавал себе отчет в том, что он обязан пресекать все попытки дестабилизации обстановки во взаимоотношениях России с Японией и Китаем. Строительство Китайско-Восточной железной дороги вызывало большое недовольство у местного населения, малограмотных китайцев: присутствие большого числа русских военных, охранявших стройку, воспринималось как интервенция. В 1900 году вспыхнуло восстание. Николаю Ивановичу пришлось защищать Приамурье.

Несмотря на реальную угрозу захвата части России китайцами, на высшем уровне было принято решение не объявлять войну, но подавить восстание в Харбине. Отправляя отряд генерал-майора Сахарова, Николай Иванович дал начальникам инструкцию: «Употреблять в дело оружие следует только ввиду действительной надобности, войска должны знать, что в течение 200 лет мы жили с китайцами в большом согласии и мире, а если и призваны в настоящее время на территорию Китая, то лишь для усмирения мятежников против законного китайского правительства. Обиженных китайцев без повода с их стороны быть не должно».

В течение месяца Амур очистили от неприятеля и восстановили свободное плавание судов. Часть линии КВЖД была освобождена. За это Николая Ивановича наградили золотой шашкой, украшенной бриллиантами, с надписью: «За победу в Северной Маньчжурии».

ПОТОМКИ ГРОДЕКОВА

Николай Иванович подал прошение об отставке с поста генерал-губернатора Приамурского края спустя восемь лет после назначения на должность. Известие о его отъезде в столицу огорчило коллег прадедушки. Некоторые настолько лично восприняли новость об отставке губернатора, что тоже решили уйти.

Существовало мнение, что Николай Иванович никогда не имел своей семьи, а был лишь безответно влюблен в жену своего боевого товарища. В возрасте 68 лет он встретил мою прабабушку Евгению Степановну Вержбицкую. Они решили пожениться, но Святейший синод отказал им из-за существенной разницы в возрасте. У них родился сын Лев.

Николай Иванович умер, когда мальчику было всего два года. Претендовать на наследство Евгения Степановна не могла. Ее брат Федор Вержбицкий дал племяннику свою фамилию и отчество. Это позволило им спастись и выжить после событий 1917 года.

Сегодня потомки Гродекова – это внуки Марина, Ярослав и Лев; правнуки Дарья, Ярослав, Богдан, Алина, Николай, Дмитрий и Евгения; праправнучки Ксения и Анастасия.

Дарья ВЕРЖБИЦКАЯ, правнучка Н.И. Гродекова,

Санкт-Петербург