СЕЛЕНИЕ С ТРЕМЯ НАЗВАНИЯМИ

О коренных жителях и дачниках, легендах и реалиях бытия.

Сегодня это дачный массив по обе стороны трассы Хабаровск – Владивосток. Здесь останавливаются пригородные автобусы и кондуктор объявляет: «18-й километр»...

Есть другое название этого примечательного места – сопка Двух Братьев. В сборнике исторических документов, изданном Государственным архивом Хабаровского края, . . .

упоминается одноименное село, сейчас пребывающее в статусе упраздненного. Оно относилось к Корфовскому поселковому совету.

Вероятно, решение о ликвидации было принято, когда дач оказалось гораздо больше, чем полноценных домов для круглогодичного проживания, с примыкающими к ним огородами, летними кухнями, сараюшками для содержания живности. Впрочем, такое жилье сохранилось и в наступившем веке, хотя его непросто найти среди нескончаемых садовых сооружений у сопки Двух Братьев.

– Этот дом построили в 1952 году Александр Ефимович и Прасковья Никитична Гнусаревы – дедушка и бабушка по материнской линии, – пояснил Игорь Пастухов.

Он ездил в Корфовский и там оформлял регистрацию, можно сказать, родового гнезда Гнусаревых-Пастуховых.

– В паспорте записано так: 18-й километр Владивостокского шоссе, сопка Двух Братьев, дом No25, – сказал Игорь Александрович.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

За семь десятилетий дом накренился, но бревенчатые стены и дощатые полы еще крепки. Просторная кухня с кирпичной печкой, зал с окнами на две стороны, в котором по праздникам собиралась большая семья – отец и мать, трое сыновей и дочь. И, конечно же, внуки... Бабушка рассказывала, что 15 лет они теснились в бараке, пока не построили свое жилье.

Почему село так назвали, Игорю было понятно с детства. Ведь на сопке громоздятся две скалы. Одна поднимается над прилегающей местностью на 80 метров, другая – на 40. Считается, что эти возвышенности, с которых открывается впечатляющий вид на Хабаровск и Амур, – фрагмент хребта Большой Хехцир. От аборигенов сохранилась легенда о двух братьях, потерявших в тайге сестру. Они звали ее, но кричали так громко, что разгневали духов, и те превратили возмутителей спокойствия в каменные глыбы.

Кроме традиционной версии, активно разрабатываемой в последние три десятилетия, существует и другая трактовка названия, закрепившаяся в советскую эпоху. Если полагаться на нее, то сопка названа в честь двух братьев Устюжаниных, которые в ноябре 1919 года прикрывали отход партизанского отряда. Они пали смертью храбрых, сдерживая натиск белоповстанцев.

Утверждается, что Устюжанины были похоронены на месте гибели. Правда, коренным жителям села Сопка Двух Братьев об их могиле ничего неизвестно.

ПОДВОДАМИ ДО КАЗАКЕВИЧЕВО

У Игоря Пастухова сохранилась справка, выданная Александру Ефимовичу Гнусареву в архивном отделе краевого управления внутренних дел в 1957 году. Она касалась заработной платы, но примечательна тем, что в ней зафиксировано третье по счету наименование населенного пункта у сопки Двух Братьев – поселок Известковый.

– Разработка месторождения известняка была начата в этих местах в 1915 году, – рассказал Александр Николаевич Завальский, которого можно назвать общественным историографом поселения.

У него, как и у Пастухова, здесь с 1930-х годов жили дедушка и бабушка.

– Был карьер, в котором добывали известняк. Была печь для его обжига, работавшая на дровах. Организовал производство купец китайского происхождения, – продолжил Александр Николаевич. – Известь вывозили подводами до Казакевичево. Это село связывал с Хабаровском тракт, проложенный еще до 1917 года. Был и водный путь – по Амурской протоке. Прямая дорога до Хабаровска отсутствовала.

В ГОРОД, НА НИЖНИЙ РЫНОК

Откуда родившийся в 1943 году Завальский знает такие подробности? От своей бабушки Елены Макаровны. Она окончила два класса церковно-приходской школы, но была общительна, имела хорошую память. Матрос Гаврил Завальский, за которого Елена вышла замуж, служил во Владивостоке, потом в Хабаровске. В 1929 году, во время конфликта на Китайско-Восточной железной дороге, участвовал в Сунгарийской наступательной операции, за что был отмечен командованием Амурской военной флотилии.

В приснопамятные 1930-е на складе боеприпасов, который был в ведении Гаврила Устиновича, обнаружились неучтенные патроны. Вопрос встал ребром: «На кого готовил покушение?..»

Так завскладом части оказался завмагом в селе Сопка Двух Братьев с осознанием, что ему несказанно повезло. Примерно тогда же прибыли из Сибири семьи Гнусаревых, Погорельских, Коростелевых. Люди работящие, они сразу обзавелись огородами, скотиной.

– Не голодали ни до войны, ни во время нее, ни после, – заметил Александр Николаевич, продолжая повествование не столько о Завальских, сколько обо всех переживших тяжелые времена благодаря неустанному труду.

От бабушки он слышал, как дед ходил торговать на нижний рынок, располагавшийся в районе впадения реки Плюснинки в Амур – в начале теперешнего Уссурийского бульвара. Дорога в Хабаровск уже была. Дед смастерил тележку на каучуковом ходу, на которую грузил четыре мешка картошки и капусту. Уходил из дома до полуночи, чтобы к утру быть на рынке. Получается, что он шел, толкая впереди себя тележку по грунтовке, около семи часов. Особенно трудно давались подъемы там, где сейчас располагается 56-я школа, и в районе дендрария. Возвращался Гаврил Устинович с рынка тоже пешком...

Внуки Завальских учились в школе-семилетке станции Хехцир. Напрямую до нее было три километра, зимой братья и сестры ходили на лыжах. Такое же расстояние было и до села Сосновка. Туда отправлялись в клуб лесхоза, чтобы посмотреть кино.

ПОСЛЕДНИЙ БАРАК

Что касается названия сопки Двух Братьев, то Завальский считает, что оно вышло из местных легенд – интригующих, но не имеющих ничего общего с действительностью.

– В 1920-х никаких боев здесь не было, не считая вылазок партизан, которые жгли деревянные мосты на перегоне между станциями Красная Речка и Корфовская, – рассказал Александр Николаевич. – Окопы были, но их вырыли в конце 1930-х годов для отражения возможного нападения японцев. Тогда же на кладбище привозили из Хабаровска тела расстрелянных. В справках о месте захоронения, которые после реабилитации выдавали родным, фигурировала сопка Двух Братьев...

В 1950-е годы на правой стороне трассы Хабаровск – Владивосток вырос жилмассив, построенный для геологов. Деревянные дома на две семьи, магазин... Когда для поисковиков начали возводить кирпичное жилье в Сосновке, «деревяшки» у сопки Двух Братьев стали использовать как дачи.

Александр Николаевич Завальский, ветеран Хабаровских тепловых сетей и заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации, после ухода на пенсию поселился на 18-м километре. Живет с супругой на даче, вернее – в загородном доме. Барака, в котором квартировали бабушка и дедушка, больше нет.

Александр Николаевич, будучи соседом Петухова, одобряет его стремление сохранить возведенный дедом дом. Кстати, поблизости выстроена дача. Видно, что бревна не новые, а использованные.

– Последний барак разобрали, – уточнил Игорь Александрович. Примечательно, что застройщиками стали Кудряшовы – третье поколение коренных жителей села Сопка Двух Братьев. Людмила Ивановна Кудряшова в детстве была подругой Любови Александровны Гнусаревой – матери Игоря. Вместе учились в хехцирской школе, ходили за грибами да ягодами. И конечно, поднимались к «братьям»...

Михаил КАРПАЧ, фото из архива автора

ПРИАМУРСКИЕ ВЕДОМОСТИ № 43 (8330)-2022