В ПОИСКАХ АЧАНСКОГО ГОРОДКА

120 лет назад родился исследователь Приамурья, член РГО Андрей Степанов

В Государственном архиве Хабаровского края, помимо фондов личного происхождения ученых, врачей, художников, поэтов и писателей, хранятся также документы исследователей, стиравших белые пятна с карты Дальнего Востока и собиравших уникальные материалы. Среди этих специалистов . . .

выделяется личность известного дальневосточного географа, историка, краеведа и ученого секретаря Приамурского (Хабаровского) филиала Географического общества СССР (нынешнего РГО) Андрея Александровича Степанова, посвятившего свою жизнь исследованию Дальневосточного региона.                                                                                  

ВСЕ ПОЗНАЛ НА ПРАКТИКЕ                                                                               

Андрей Александрович родился в семье служащего Александра Степанова в городе Болхове Орловской области 7 июля 1906 года. В 1922-м окончил школу II ступени в городе Дмитровске Орловской области. Первым местом его работы стал местный колхоз.                                                                              

В 1929-м, после окончания военной службы в Красной армии, он приехал на Дальний Восток, где поступил в Дальневосточный политехнический институт во Владивостоке. С это же года стал работать в редакции краевой студенческой газеты «За пролетарские кадры». В дальнейшем трудился в газетах «Красное знамя», «Коммунар», «Камчатская правда», а также в краевой научной библиотеке в Хабаровске.                                                                         

После начала Великой Отечественной войны был призван в Красную армию, где служил в технических частях военно-воздушных сил. Вернувшись из армии, с 1946 года работал редактором Хабаровского книжного издательства.                                                                               

В 1955-м Андрей Степанов был избран ученым секретарем и членом президиума Приамурского филиала Географического общества СССР. На этой должности он работал в течение следующих 28 лет, до своего ухода из жизни.                                                                        

Исследователь видел главную цель общества в изучении Хабаровского края. Степанов развернул научно-организационную и исследовательскую деятельность и сделал Приамурский филиал одной из ведущих организаций Географического общества СССР на востоке страны.                                                                        

Имея большой опыт издательской работы, ученый секретарь значительное внимание уделял книгопечатанию. Во многом благодаря Степанову в Приамурском филиале было организовано собственное издательство, приступившее к работе в 1968 году. Уже в 1969-м в нем вышел первый печатный продукт – восьмой выпуск сборника «Вопросы географии».                                                                          

В последующие годы филиал выпустил целый ряд тематических сборников. Среди них «Биотические компоненты экосистем юга Дальнего Востока» (1973), «Геоморфология и палеонтология Дальнего Востока», «Ресурсы и химический состав природных вод Дальнего Востока» (1975), «Биогеография Приамурья», «Региональная и прикладная геоморфология Приамурья» (1977) и другие.                                                                           

Только за 1960–1969 годы силами Приамурского филиала было подготовлено 696 работ (книги, статьи в научных сборниках и журналах, научные отчеты, консультации, рецензии) о природе, населении, экономике Хабаровского края, Дальнего Востока и по другим географическим темам.                                                                          

Численность работников филиала за эти же годы увеличилась со 143 до 201 человека. В 1969-м в их число входили: один член-корреспондент Академии наук СССР, восемь докторов наук, 45 кандидатов наук, 68 научных сотрудников и преподавателей институтов. При этом у Андрея Александровича не было ученого звания и степени. Да и в институте Степанов так и не доучился – оставил его после окончания третьего курса.                                                                             

ЛЮБИМАЯ СПЕЛЕОЛОГИЯ

Андрей Александрович был не только организатором, но и непосредственным руководителем полевых экспедиций. Он принимал участие в Верхнебуреинской, Баджальской, Кур-Урмийской, Нижнеамурской и других.                                                                               

Одним из его любимых направлений была спелеология – наука, изучающая пещеры. В архиве хранятся описания, схемы, планы и карты подземных пространств, дневники спелеологических экспедиций. Также обращают на себя внимание письма охотников Андрею Александровичу – с сообщениями о пещерах, найденных во время охоты.                                                                          

В одной из своих работ исследователь отмечал: «К настоящему времени накоплен некоторый материал, позволяющий говорить о наличии значительного количества естественных горных полостей (пещер, провалов) на территории Хабаровского края и Амурской области».                                                                          

Степанов самостоятельно обследовал пещеры Глубокую, Старого медведя, Ледяную, Сухого колодца и другие. Особенно его впечатлила покрытая льдом пещера Пасечная, которую он описал следующим образом: «Наиболее впечатляющими оказались ледяные образования внутреннего грота.                                                                     

Надо себе представить купол, чьи стены изнутри задрапированы блесками ледяных кристаллов и их сцеплений в виде гирлянд, чаш, лепестков, идущих до самого верха. Свет электрофонаря, преломляясь в прозрачных гранях, создает феерическую картину разноцветного мерцания драгоценных камней. У самого глаза в причудливой скульптурной беломраморной композиции выстроились ледяные сталагмиты. Со свода языками словно замершего вмиг выплеска водопада спускаются вниз ледяные сталактиты».                                                                        

Экспедициям предшествовала серьезная предварительная подготовка. В документах Степанова хранятся письма, адресованные различным ведомствам и учреждениям, с просьбами помочь техникой и специалистами для проведения эффективных поисков. Например, он обращался к командованию Краснознаменного Дальневосточного военного округа для предоставления миноискателей и направления топографов.                                                                                               

ПЕРВОЕ РУССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НА АМУРЕ                                                                                

Наиболее значимой стала серия археологических экспедиций (1972– 1979) по поиску Ачанского острога (городка), основанного русскими землепроходцами под руководством Ерофея Хабарова на берегу Амура, на территории современного Хабаровского края, в 1651 году. Это был первый по времени памятник русской боевой славы на Дальнем Востоке. В 1652-м русскими казаками здесь были разгромлены маньчжурские войска Цинской империи. Противник потерял на поле боя 676 убитых, бросил более 800 лошадей и оружие и отступил.                                                                         

В 1969 году Андрей Александрович инициировал целенаправленные поиски первого русского поселения на Амуре. Под руководством краеведа Приамурским филиалом Географического общества СССР был проведен ряд археологических экспедиций в районе предполагаемого расположения острога.                                                                           

В результате многолетних исследований Степанов пришел к выводу, что Ачанский городок располагался на мысе Кадачан – вблизи озера Болонь и современного села Ачан Амурского района Хабаровского края.                                                                        

В своих дневниковых записях о поисковой экспедиции в 1972 году Андрей Александрович отметил, что удалось определить крайние точки территории, на которой мог бы зимовать Хабаров в 1651/52-м. Они находились между озером Болонь (место обнаружения остатков доспеха – панциря) и Болоньской (Серебряной) протокой, где велись раскопки на месте крепости.                                                                            

Ключевой по результатам стала экспедиция в районе мыса Качадан, проведенная в 1982 году. В ходе нее были обнаружены земляные валы и рвы, детали вооружения и бытовые предметы, среди которых – кольцо от кольчуги, кремень, железный нож и рыболовный крючок. Из предметов, принадлежащих маньчжурскому войску, были найдены наконечники копий и стрел, точило для заточки ножей и наконечников.                                                                      

В настоящее время версия о расположении Ачанского городка на берегу протоки Серебряной стала преобладающей и наиболее обсуждаемой в научной среде. В 2001 году на мысе Кадачан установили памятный знак, посвященный 350-летию воздвигнутого Ерофеем Хабаровым острога.                                                                                  

ОСТАЛИСЬ ДОКУМЕНТЫ

Степанов был не только участником экспедиций, но и собирателем ценных документов. В составе его материалов содержатся воспоминания участника Гражданской войны на Дальнем Востоке 1917–1922 годов об американской и японской интервенциях или, например, пропуска в Дом офицеров Советской армии в Хабаровске на открытое судебное заседание Военного трибунала Приморского военного округа по делу бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия.                                                                               

Вместе с документами Андрея Александровича в Госархив края также был передан дневник (памятная книжка) участника обороны Порт-Артура Поликарпа Никитовича Моньки. Возможно, свои записи он оформил лагере для военнопленных в японском в городе, так как на первом листе документа имеется помета: «Осака».                                                                                     

Как дневник Моньки оказался у Степанова, архивистам выяснить не удалось. Благодаря бесценной значимости для истории памятная книжка занесена в государственный реестр уникальных документов Хабаровского края.                                                                          

В круге интересов Андрея Александровича была история российского Дальнего Востока, его физическая и экономическая география, вопросы рационального природопользования, геология, школьное краеведение. Исследователем написано 16 книг и свыше 250 научных работ.                                                                             

Первая книга Степанова увидела свет в 1940 году и была посвящена высадке англо-французского десанта на берег Камчатки в 1854-м. Всего под его редакцией вышло более 70 монографий, сборников, брошюр по геологии, географии, истории, экономике Хабаровского края и Дальнего Востока.                                                                           

Среди наиболее значимых трудов Андрея Александровича необходимо отметить «Хабаровский край. Очерки» (1957), главу «Хабаровский край» в 22-томном издании «Советский Союз» (М. : Мысль, 1971), фундаментальное исследование (в соавторстве с Г.Ф. Стариковым) «О реконструкции географических ландшафтов Приамурья» (опубликовано в 1963-м в «Вопросах географии Дальнего Востока» №6), неоднократно переиздававшееся учебное пособие «География Хабаровского края» (он был одним из авторов и редактором).                                                                           

Краевед был бессменным редактором «Вопросов географии Дальнего Востока» – научного сборника Приамурского филиала Географического общества СССР, получившего известность среди ученых страны.                                                                              

Степанов проводил большую общественную работу. Он входил в состав Сибирского и Дальневосточного географических обществ СССР, а также научного совета при архивном отделе Хабаровского крайисполкома. Был нештатным лектором крайкома КПСС.                                                                                    

Неутомимый исследователь ушел из жизни 16 ноября 1983 года. В 1990-м родственники краеведа передали нам на вечное хранение свыше 200 дел из его личного архива. Среди них – статьи, записные книжки, дневники экспедиций, документы о поисках Ачанского городка, рукописи произведений Степанова и материалы, связанные с его работой в Приамурском филиале Географического общества СССР. Также в его фонде содержатся уникальные и особо ценные свидетельства, запечатлевшие важнейшие события из истории Дальневосточного региона России.

 

Сергей БОГДАНОВ, ведущий археограф Госархива края

Фото Госархива края

 

Газета «Приамурские ведомости», № 27 (8518) 2026 года

г. Хабаровск