Чемпионат по служебному двоеборью и лыжным гонкам

В Хабаровске состоялся чемпионат Восточного округа Росгвардии по служебному двоеборью и лыжным гонкам

В соревнованиях, которые проходили на территории войскового стрельбища отряда специального назначения «Тайфун» и учебно-спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры «Ильинка»,  приняли участие 52 спортсмена из 13 команд территориальных управлений и воинских частей округа.

Турнир по служебному двоеборью начался со скоростной стрельбы из боевого оружия. Участники выполняли упражнение ПБ-8, по условиям которого спортсмены  с 25 метров поражали грудные мишени в ограниченное время. Второй соревновательный день начался с лыжной гонки свободным стилем 15 километров у мужчин и 5 километров у женщин. Победители и призеры определились по сумме набранных очков в двух спортивных дисциплинах.

Среди воинских частей первое место заняла сборная команда 1 морского отряда, немного уступили спортсмены отряда специального назначения «Тайфун», замкнули тройку лидеров представители отдельного батальона оперативного назначения г. Хабаровск.

В общекомандном зачете среди территориальных управлений золотые медали заслуженно получили спортсмены Республики Бурятия, «серебряные» награды достались сборной из Амурской области, а почетная «бронза» у представителей команды Забайкальского края.

В финальный день росгвардейцы дальневосточного региона приняли участие в лыжной эстафете. Состязание проходило в четыре этапа, в одном из которых 2,5 километрабежали женщины, а остальные по 5 километров — мужчины. Места среди воинских частей распределились следующим образом: 1 место — отряд специального назначения «Тайфун», 2 место — отдельный батальон оперативного назначения г. Хабаровск, 3 место — воинская часть по охране важных государственных объектов пгт. Эльбан.  Среди территориальных управлений отличились спортсмены Республики Бурятия, второе место у команды Амурской области, замкнули тройку призеров представители сборной Хабаровского края.

Награждение команд и спортсменов в личном первенстве провел начальник команды - главный тренер спортивной команды Восточного округа Росгвардии подполковник Роман Ошурков.

«Несмотря на суровые погодные условия, спортсмены показали достойный результат. Оценивая возможности каждого участника, мы сформировали сборную округа, которая в январе приступит к учебно-тренировочному сбору для подготовки к чемпионату Росгвардии в г. Сыктывкаре», - отметил подполковник Роман Ошурков.