Норма жизни – патриотизм

В прошедшие выходные в селе Тополево Хабаровского района состоялось первенство по «джип-триалу» на Кубок Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова «Даманская сталь». Мероприятие приурочено к 54-й годовщине боевых действий на острове Даманский. Местом проведения соревнований стал спортивно-выставочный комплекс «ХабАвтоРинг» на территории Тополевского сельского поселения Хабаровского района.

 В мероприятии приняли участие глава Хабаровского района Александр Яц, представители краевой,  районной администрации, общественные деятели края Владимир Березовский, Вадим Шульга, Елена Шадуя, мэр города Сергей Кравчук, инспектор группы инспекторов ВВО генерал-майор в отставке Василий Гусев,  председатель Совета Хабаровской краевой общественной организации ветеранов боевых действий на острове  Даманский полковник в отставке Михаил Булычёв и другие.

Инициаторами мероприятия по праву стали  представители  Федерации автомобильного спорта края в лице  Хабаровского клуба «Авторетро-100» и спортивно-выставочного комплекса «ХабАвтоРинг». Главные организаторы –  президент клуба "Авторетро 100" , участник боевых действий на острове Даманский Анатолий Насыров, председатель президиума Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Светлана Кондратьева, участники гонок, юнармейцы, хабаровские студенты.

– Мы живём в такое время, когда патриотизм становится неизменной нормой жизни  для каждого россиянина, – взял слово  глава Хабаровского района Александр Яц . – В Хабаровском районе для этого делается очень много. У нас созданы  юнармейские отряды, кадетские классы, и их число неуклонно увеличивается. Шесть школ нашего района носят имена героев, а в девяти учебных учреждениях открыты «Парты Героев».

В подтверждение тому глава Хабаровского района сообщил, что в честь младшего сержанта Владимира Орехова, геройски погибшего на острове Даманский, год назад в общеобразовательной школе села Осиновая Речка Хабаровского района была открыта «Парта Героя». И уже в декабре 2022 года  этому образовательному учреждению присвоено его имя.

Бережно чтят память о Владимире Орехове и в 392-м Окружном учебном центре ВВО, где он навечно зачислен в списки личного состава. В честь его  ежегодно проводятся конкурсы полевой выучки сержантов. Большой вклад в дело сохранения памяти героя вносят ветераны боевых действий на острове Даманский. Один из них  – Анатолий Насыров.

– Основная цель нынешнего мероприятия – совершенствование профессионального уровня и мастерства водителей, пропаганда безопасных приёмов вождения и соблюдение правил дорожного движения, – пояснил президент Хабаровского клуба «Авторетро-100» Анатолий Насыров. – На трассе протяженностью 3,5 км участникам нужно было на скорость выполнить один из сложных элементов – змейку. И многие из них с этой задачей достойно справились.

Победителями стали Менуаргия Ливани, Виктория Трегубенко, Дмитрий Шумилин, занявшие соответствующие три призовые места.

 В ходе мероприятия от лица Министра транспорта и дорожного хозяйства края Ирины Горбачевой Анатолию Насырову и Александру Яцу были вручены благодарственные письма за популяризацию автомобильного спорта и организацию подобных мероприятий.

В соревнованиях приняли участие 25 человек, двое из которых – представители соседнего региона – Еврейской автономной области.

– Соревнования,  приуроченные  к очередной годовщине боевых действий на острове Даманском, не случайно  носят имя прославленного дальневосточника Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова, – обратился к присутствующим почётный гость Владимир Березовский. – Его беззаветная преданность Родине и верность военной присяге стали примером для всех военнослужащих Вооруженных сил. Выражаю глубокое уважение и признание ветеранам-даманцам. Считаю, что сегодняшнее мероприятие является не только данью памяти  подвигу героев тех событий, но и напоминает о стойкости и сплочении нашего народа. Его ничто не сможет сломать.

Участие в гонках со штурманом и без приняли  участие 25 человек,  которые поделились на классы седан, кроссовер и джип. В классе «кроссовер» победителем стали  Галина Сизоненко (пилот) и Виктор Сизоненко (штурман), вторыми названы  Надежда Прохорова (пилот) и Оксана Лопатко (штурман), бронза у Анны Разумовской. Лучшим по скоростному маневрированию на внедорожнике признаны Павел Сизых (пилот) и Павел Семченко (штурман), второе место занял Антон Тонких, третье – Павел Дусь.

К слову, участников кросса и болельщиков по традиции угощали солдатской кашей и чаем.

 

Гребенюк Ольга Григорьевна, редактор журнала «Аргументы времени»

Фото Петра Асанова