Покой пока им только снится

        В 84-м учебном центре  Сергиевого Посада среди команд, представляющих соединения и воинские части 12-го Главного управления Министерства обороны России,  прошёл отборочный этап конкурса аварийно-спасательных формирований «Аварийный район».

        В отборочном этапе в Подмосковье приняли участие 5 команд. Восточный военный округ представила сборная  воинской части, где командиром полковник Юрий Бондаренко.

        В ходе отборочного этапа конкурсантам предстояло продемонстрировать свои навыки в преодолении препятствий огненно-штурмовой полосы в условиях задымления, извлечении условно пострадавших, стрельбе из штатного оружия, оборудовании проходов в завалах и тушении очагов пожара на время.

        Отборочный этап конкурса аварийно-спасательных подразделений «Аварийный район» состоял из трёх этапов: «Специальная полоса», «Эстафета» и «Победный рывок».

        В частности, на первом этапе команды преодолевали различные препятствия в виде очагов возгорания, завалов и разрушенных зданий, отрабатывали доставку оборудования, необходимого для спасения пострадавших, поиск и сбор металлических фрагментов, а также загрузку в автомобиль контейнера с техникой и преодоление препятствий. На стрельбище конкурсанты выполняли упражнение стрельб из пистолета ПМ одновременно с пяти направлений.

      – Этап «Эстафета» стал для нас самым сложным,  –  поделился впечатлениями капитан хабаровской команды Сергей Рябуха.  –  Предстояло преодолеть препятствия огненно-штурмовой полосы в условиях задымления и извлечь условно пострадавших. Также на отдельных рубежах мы должны были отработать приёмы преодоления препятствий с использованием аварийно-спасательного оборудования, автомобильной техники и стрелкового оружия. Думаю, справились неплохо.

       На этапе «Победный рывок» команды, дополнительно к наиболее сложным и зрелищным элементам первого и второго этапов, отработали эвакуацию и погрузку транспортных средств, а также оборудования на железнодорожные платформы. «Наши» успешно преодолели  ров с водой в средствах индивидуальной защиты  и заблокированный проход с помощью гидравлических инструментов, а также выполнили вождение специальных автомобилей по пересечённой местности.

        И вот общий итог состязаний. Лучшие результаты показала команда хабаровского соединения. Стоит напомнить, наши ребята достойно показали себя и год назад, став  победителями международного конкурса «Аварийный район-2020». Второй названа команда брянского соединения, уступив победителям всего две минуты. Третье место заняли военные специалисты из Оленегорского соединения.

        Как отметили беспристрастные члены жюри, в целом уровень подготовки всех участников отборочного этапа «Аварийный район» весьма высок. Конкурсанты при выполнении задач по временным показателям шли очень плотно – разница в несколько секунд могла давать разрыв в три-четыре места.

        – Мы на финальном этапе старались сделать всё возможное и невозможное, чтобы занять первое место,  – не скрывает радости капитан команды Сергей Рябуха.  – Победе очень рады. Но уже скоро Всеармейский этап будет проводиться в Хабаровске, и, конечно, нам хотелось бы вновь представлять 12-е  Главное управление на данном этапе, но уже  на родной земле. Одним словом, покой пока нам только снится.

       Не позволив себе расслабиться, победители приступили к подготовке к следующему этапу,  и все силы сосредоточили на тренировках с учётом допущенных ошибок и с надеждой на победу.

        Остаётся добавить, что очередной  Всеармейский этап конкурса «Аварийный район»  пройдёт с 19 по 26 июня недалеко от Хабаровска, на территории воинской части, где командиром полковник Юрий Бондаренко. Среди участников команд, помимо победителей, будут представители различных родов и видов войск Российской Федерации, а также МЧС России и госкорпорации «РосАтом».

 

Гребенюк Ольга Григорьевна - редактор журнала "Аргументы времени"

Фото из архива команды-победительницы