С перспективой на дальний заплыв

Под Хабаровском, на озере Драга вблизи поселка Переяславка, прошли Всероссийские соревнования по зимнему плаванию. Более сотни спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей и даже западных регионов страны приняли участие во втором этапе открытого Кубка России по зимнему плаванию. Пловцы разного уровня подготовки соревновались за призы главы администрации района имени Лазо.  Заплывы в холодной воде . . .

для всех желающих организовали федерация зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг», администрация района имени Лазо, федерация зимнего плавания России

В соревновании приняли участие более 40 пловцов из Хабаровска. При том следует отметить, что самому юному из «моржей» едва исполнилось 16, самому старшему – немного за 80.

По всему выходит, что для энтузиастов, которые с горячим сердцем бесстрашно входят в стылую до мурашек воду, возрастных ограничений нет. Как, к примеру, для председателя правления НП «Союза ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону» полковника в отставке Сергея Чернухина.  Его, в семидесятилетнем возрасте, к разряду пожилых людей причислить практически невозможно.   Бодрый, подтянутый, жизнерадостный… Он на протяжении многих лет не просто «моржует» или одноразово погружается в купель в крещенские морозы, а всерьёз занимается водным плаванием, в том числе и зимним.

– В соревнованиях, в том числе, и международных, я участвую с 2011 года, – подтвердил Сергей Васильевич. – В своей возрастной группе всегда или победитель, или призёр. А для чего тогда участвовать? 

В этом году для проведения состязаний его организаторы подготовились основательно. В ледяной глади озера вырубили солидную «брешь». В ней участники преодолевали дистанцию в 25 метров одним из трех стилей - баттерфляй, вольный, брасс. На 50,100 или 200 метров спортсмены плыли вольным стилем или брассом. В графике соревнований была предусмотрена командная комбинированная эстафета – четыре человека преодолевали по 25 метров.

– Я выступал за команду «Касатка» из Владивостока, – поясняет полковник Чернухин. – И на этот раз наши приморские пловцы продолжили победный почин, взятый в декабре прошлого года в Благовещенске.  Сборная Приморья почти удвоила количество наград, положив в общей сложности в свою копилку 143 медали, из них 98 золотых, 33 серебряных и 12 бронзовых. Спортсмены подошли к стартам в оптимальной физической форме и, несмотря на аномально холодную погоду, показали высокие результаты

–  Что характерно, в первый день соревнований вода была теплее, чем воздух, на целых 28 градусов, а на второй день на 34, – невозмутимо делится Сергей Васильевич. –   Надо сказать, что именно в этот период зимы, сопровождающийся немыслимо злыми крещенскими морозами, плавание в холодной воде, которая в январе превращается в ледяную, очень полезно, так как тонизирует организм, повышается уровень иммунитета. Если вирусные заболевания могут «напасть», то простудные обычно не пристают. Да и какой-то ковид с его болячками нам тоже нипочём!

Он родился в рабочей семье города Оха Сахалинской области. После окончания средней школы – служба в армии в Комсомольске-на-Амуре в войсках ПВО.   Первое профессиональное образование будущий житель краевого центра получил в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта».  Затем был Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта и высшие курсы КГБ. Весь календарный срок службы в КГБ - ФСБ полковника запаса, участника боевых действий в Афганистане насчитывает 30 лет.

Отцу троих детей и деду четверых внуков в нынешнем сезоне, пожалуй, впервые пришлось    преодолевать стылую водную преграду в таких экстремальных условиях, когда температура воздуха составляла от -40 до -30, а температура воды всего + 0,1 градуса. И всё же заслуженный командный успех полковник Сергей Чернухин поделил со всеми.  На дистанциях 100 метров (кроль, брасс), на 50 метров (кроль), на 25 метров (баттерфляй) он в своей возрастной категории завоевал победные первые места.  На дистанциях 50 метров (брасс), на 25 метров (брасс, кроль) пришёл вторым.

– Наши спортсмены не спасовали и выступили достойно, одержав безоговорочную командную победу», – подчеркнул председатель федерации зимнего плавания Приморского края Олег Докучаев. – После возвращения домой приморская команда «Косатка ДВ - Порт Вера» начала подготовку к третьему этапу Кубка России по зимнему плаванию, который состоится в столице Республики Башкортостан Уфе с 9 по 12 февраля. Развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи не только регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в рамках национального проекта «Демография». В прошлом году зимнее плавание было включено во всероссийский реестр видов спорта, а федерация зимнего плавания Приморского края прошла государственную аккредитацию. Теперь любители холодной воды смогут получать спортивные разряды вплоть до мастера спорта России.

Что же касается самого любителя зимнего плавания полковника Сергея Чернухина, он и на покорение этой высоты готов. Не зря же зачастую его за глаза именуют Великим кормчим. И не только потому, что он в своей должности на протяжении 16 лет бессменно рулит непотопляемым кораблём Союза ветеранов госбезопасности регионального значения, регулярно сообщая о том на популярном сайте российского значения «Аргументы времени». Дело в другом. Тому, кто однажды переплыл Берингов пролив, море по колено на всю оставшуюся жизнь, тем более, коренному дальневосточнику…

 

Гребенюк Ольга Григорьевна, редактор журнала «Аргументы времени»

Фото из архива федерации зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг»