«Спорт – норма жизни»

Вот и закончились всероссийские командные соревнований по фоновой ходьбе, с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий». Соревнования проходили в течение двух месяцев, с 10 сентября по 10 октября (предварительный этап) и с 15 октября по 15 ноября (основные соревнования).

Немного о самой программе.  Программа повышения физической активности «Человек идущий» включает в себя командные соревнования по количеству шагов за определённый промежуток времени.

Для участия в Соревнованиях все участники подключаются к мобильному приложению, которое обеспечивает подсчёт шагов каждого Участника Соревнований в реальном времени, а так же формирует рейтинги команд.  Программа «Человек идущий» реализуется Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни». Проект призван мотивировать людей среднего и старшего возраста к повышению ежедневной двигательной активности.

Наша команда «Единство» состоит из  37 человек,  разного возраста  начиная от 55 и  даже старше 70 лет. 

Как набиралась команда? В команду вошли люди,  занимающиеся в группах Оздоровительной гимнастики и Скандинавской ходьбы, а так же была распространена информация через Союз пенсионеров, пригласили всех желающих. Так в нашей команде появились участники со всех районов города, и не зависимо от того, кто чем занимается, кто-то ходит со скандинавскими палками, кто-то просто ходит, а кто-то выгуливает собак. В предварительном этапе мы заняли второе место, но, к сожалению, в основном этапе соревнований нас подвело то, что  часть участников, перенесла ряд простудных заболеваний,  а  это 9 человек (я тоже в их числе), но  по условиям соревнований в основных соревнованиях мы не могли делать замену участников. Мне, как капитану, было предложено исключить переболевших участников из команды,  но мне стало жалко, все-таки люди старались, и я выбрала наиболее меньшее, исключила только 4 человек, тех, кто проболел почти весь соревновательный период, так как количество шагов в команде  высчитывается  среднеарифметическим. Но думаю, они не в обиде. Позже мы  снова сможем пригласить их в команду.  Работа в команде нас объединила, Мы видели, кто был  впереди, и старались догнать их. Многие поменяли свой распорядок, кто-то стал дополнительно выходить на прогулку, те, кто еще продолжают работать старались до работы пройти пешком пару остановок, так же и при поездке на дачу. Во время занятий Оздоровительной  гимнастикой  в зале приспосабливали телефон на пояс, или на руку, и даже дома в кармане держали, старались не пропустить ни одного шага, все в команду. Есть у нас в команде и победители, они были и есть для нас как маячки, на которых мы старались равняться, это Ирина Супрун – 1411000 шагов, и Галина Красникова 1118000 шагов.  Многие скажут, сейчас много различных шагомеров, но здесь нас объединяла команда. Вот несколько  отзывов, которые написали участники нашей команды.

 Валентина Грачева - 611000 шагов - Благодарю, Ирина Геннадьевна, за зажигание  "живительной силой" За включение в Проект "Человек идущий". Во мне есть командный дух,  я всегда готова поддержать, поэтому без сомнения приняла приглашение. И старалась. Благодарю! Энергии всем участникам, бодрости и силы духа!

Наталья Ющенко -238000 шагов – Спасибо нашему капитану Ирине Геннадьевне, которая нас объединила и помогла с установкой,  объяснением  программы «Человек Идущий».  Все мы знаем, что ходьба помогает улучшению здоровья. Спасибо  организатором проекта "Человек идущий"- молодцы! Желательно, чтобы программа «Человек Идущий», продолжила свою работу. Ходьба, должна быть постоянной, особенно, для нас пенсионеров, так как Движение - это Жизнь! Здоровья всем на многие годы!

Валентина Куприянова – 927000 шагов -  Рада, что довелось поучаствовать в таком значимом по масштабу и целям соревновании. Программа работала четко, тем более, что загрузила ее я в новый смартфон. Проект оказался побудительным мотивом! Спасибо Ирине Геннадьевне, она всегда держала руку на пульсе! Приятно было ощущать командный дух, проявлять упорство. К утренней прогулке по скандинавской тропе прибавила вечернюю прогулку. Она придала особое удовольствие, ведь набережная нашего города вечером сверкает огнями, красота необыкновенная. Проект совпал с тревожными событиями подъема уровня нашего батюшки-Амура. Бывало, идешь вечером, темновато, и вода так близко.... В общем, впечатлений - море! Программа организационно и событийно продумана, она насыщена полезной информацией, которая расширила наши знания о ходьбе! Да здравствует "Человек идущий", спасибо организаторам!

Елена Стефанская -864000 шагов - Большое спасибо за организацию проекта «Человек Идущий»  и нашему капитану Ирине Геннадьевне! Программа работала практически без сбоев. Занятия ходьбой полезны для всех, особенно для пенсионеров. Они дисциплинируют, надо было вставать раньше и ходить больше, не обращая внимания на погодные условия. Настрой на соревнование также важен. Жаль, что соревнования закончились. Всего доброго организаторам и участникам!

Вот такие у нас участники, мы даже  стих сочинили на окончание соревнования, но подвела немного погода, был сильный ветер, времени на репетицию не было, но думаем у нас все еще впереди, надеемся, что это не последние соревнования.  Команду решили сохранить, и если у кого есть желание, приглашаем присоединиться к нам, нас пока 37, а можно до 50 человек в команде.

В Хабаровске спортивном

Единство нас сплотило,

А Человек идущий

Нас объединил.

Ходить всегда,

Ходить везде

В любое время года,

Ходить и никаких гвоздей -

Вот лозунг наш ИДУЩИЙ

 

Пьянкова Ирина Геннадьевна - инструктор по спорту МАУ ЦРН «Единство»

г. Хабаровск