МОЯ БАБУШКА – АМУРСКАЯ КАЗАЧКА

Хабаровчанин Александр Ханцевич рассказал об истории своей семьи

Сто семьдесят лет назад, в 1853 году, генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым было принято решение направить в устье Амура военный контингент из флотилии, солдат и казаков. Власти приступили к организации сплавов с целью заселения земель вдоль реки и недопущения сюда иностранных государств. В 1854–1856 годах было три сплава войск и казаков из Восточного Забайкалья по реке Шилке, а затем по Амуру до Николаевска.

ПО ШИЛКЕ, ПО АМУРУ

В 1857 году началось переселение нескольких сот семей забайкальских казаков с целью организации вдоль берега Амура казачьих селений. В этом сплаве участвовали мой прадед Яков Дмитриевич Макаров (1876–1902) и прабабушка Варвара Николаевна Макарова (в девичестве Богомякова; 1870–1942). Они были из казаков, и их родители проживали в Забайкалье. Им выпал жребий переселиться на Амур. Очень трудно было отрываться от обжитых мест, но что поделаешь?

По словам матери прабабушки Варвары Николаевны Екатерины Филипповны Богомяковой, они «разобрали дом, на реке Шилке построили плот, погрузили скарб, корову, лошадь и вместе с другими семьями с начала по Шилке, а затем по Амуру сплавлялись до места назначения». Там, где были хорошие места для проживания, ссаживали на берег несколько семей со скотом и скарбом, остальные дальше продолжали свой сплав. Людей по Амуру расселяли партиями на расстоянии 20–30 верст друг от друга для образования непрерывной линии пограничных кордонов, почтовых и пароходных станций.

По левому берегу Амура были основаны казачьи станицы (Кумарская, Албазинская, Усть-Зейская, Игнашинская, Сгибнево, Бибиково, Бейтоново, Толбузино, Ольгинская, Кузнецово, Аносово, Казакевичево, Корсаково, Иннокентьевская, Хинганская (Пашково), Касаткино) для обеспечения пограничной охраны и недопущения на Амур судов иностранных государств.

МОЯ СЕМЬЯ

Мои прабабушка и прадедушка Макаровы вместе с семьями Богомяковых, Козыревых, Ушаковых, Федореевых и Русиных основали станицу Хинганскую (Пашково). По утверждению знаменитых путешественников и ученых того времени Н.И. Венюкова и Н.М. Пржевальского, такие великолепные угодья, как в окрестностях Пашково, трудно было встретить в России, а уж в Сибири и подавно.

Село расположено на высоком берегу Амура, с северо-западной части окаймлено просторной долиной, с юго-восточной подступают горы, покрытые хвойной широколиственной тайгой. Амур сжат крутыми сопками, а русло шириной 600–700 метров. Насколько край был богат, настолько необжит и суров.

Казаки, высаженные на берег с провиантом на год, не получали помощи, поэтому первые годы принесли им ряд бедствий и лишений. Со временем трудолюбивые станичники обжились. Помимо государевой службы, занимались охотой, рыбной ловлей, хлебопашеством, пчеловодством, держали домашний скот. Какие товары не производили сами, те выменивали за пушнину у китайцев.

Указом императора России Александра П от 29 декабря 1858 года было создано Амурское казачье войско.

ПАРОХОДЫ ПО АМУРУ

Мой прадед Яков Дмитриевич Макаров был казаком Амурского казачьего войска и занимал должность станичного писаря. Семья его состояла из него самого, его жены Варвары Николаевны, брата Афанасия, сестры Дарьи и троих детей: Анны, Софьи и Ивана.

Прабабушка Варвара была из зажиточной семьи. Ее отец Николай Николаевич Богомяков имел лавку, а сестра отца прабабушки, то есть ее тетя, была замужем за купцом Патриным и сама водила пароходы по Амуру. У бабушки Варвары было пять сестер и три брата.

Прадед умер в 27 лет от воспаления легких. После охоты на лошади переезжал речку и провалился в полынью, простудился и, проболев несколько дней, умер. Прабабушка Варвара осталась вдовой в 27 лет с тремя детьми на руках. Замуж больше не вышла. Моему деду Ивану Яковлевичу было всего три недели от роду, когда он остался без отца. Прабабушка жила в семье дяди своего мужа Якова и его брата Афанасия. Та была большой – 18 человек.

В дальнейшем дядя прадедушки Якова отделил своего племянника Афанасия, который к этому времени женился. С ним отделилась и моя прабабушка Варвара со своими детьми.

Конечно же, главой новой семьи стал прадед Афанасий. Вставал он до рассвета и ложился спать после заката. Был очень трудолюбивым человеком и воспитывал это трудолюбие в своих детях и племянниках. Рассказывают, что на сенокосе он за день копнил по 40 копен, при этом несколько раз выжимал рубаху, пропитанную потом.

Каждый день прадед Афанасий распределял работу между членами своей многочисленной семьи. Все мужчины и женщины, дети-подростки были вовлечены в трудовые будни. Одна из женщин замешивала в квашне тесто для хлеба, вторая доила коров и ухаживала за молодняком, третья варила пищу для семьи и наблюдала за детьми. Мужчины смотрели за лошадьми, занимались в поле на пахоте, ездили за дровами и сеном, на охоту и рыбную ловлю. Жили в труде.

Прадедушка Афанасий воспитывал своих племянников – детей прабабушки Варвары до совершеннолетия.

В дальнейшем моя бабушка Софья Яковлевна Макарова вышла замуж за железнодорожника Иосифа Давыдовича Ханцевича. У них было шестеро детей: Владимир, Иза, Георгий, Тамара, Вячеслав и Лидия.

Так врастал корнями в приамурскую землю род Макаровых, ветвилось и множилось новыми семьями родовое древо.

Александр ХАНЦЕВИЧ

Фото из архива автора

КСТАТИ

По предложению генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева 17 (30) марта 1851 года приказом императора Николая I на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурятских и эвенкийских воинских формирований, а также крестьянского населения некоторых районов было создано Забайкальское казачье войско в составе трех конных полков и трех пеших бригад. В июне 1851 года в нем состояло 48 169 человек мужского пола. Войско осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу в регионе и подчинялось генерал-губернатору.

МЕЖДУ ТЕМ

В середине XIX века Российская империя оказалась в условиях обострения международных отношений. Произошел разрыв с Западной Европой, шла Крымская война. Николай I боялся захвата российского Дальнего Востока англо-французским флотом. Тихоокеанское побережье было отрезано от всей страны многими тысячами верст таежного бездорожья. Практически неразграниченные, неохраняемые и не закрепленные за каким-либо государством, приамурские территории могли легко подпасть под контроль Англии, Франции или США, стремившихся к захвату колоний в различных регионах мира.

Н.Н. Муравьеву императором Николаем I были предоставлены неограниченные полномочия в Амурском вопросе. Генерал-губернатор Восточной Сибири считал, что укреплению влияния России на Дальнем Востоке должны были способствовать усиление российской военной мощи в регионе и активная переселенческая политика.

ПРИАМУРСКИЕ ВЕДОМОСТИ № 13 (8351)-2023

На фото: Здесь три семьи амурских казаков Макаровых – Якова                   Дмитриевича и его двоюродных братьев Петра Аввакумовича и Афанасия Аввакумовича. На полу справа сидят две девочки в одинаковых платьях – это дети Якова Дмитриевича Нюра (Анна) и Соня (моя бабушка).
Слева сидит Петр Аввакумович, рядом с ним – мать Якова Дмитриевича
Екатерина Филимоновна. Афанасий Аввакумович – второй справа, с ним рядом сидит его жена и стоит сын Якова Дмитриевича Ваня. В третьем ряду вторая справа – жена Якова Дмитриевича Варвара Николаевна