ВСТРЕТИЛИ КАК РОДНОГО

Комплексная система помощи ветеранам СВО в трудоустройстве выстроена в Хабаровском крае

 

Понимание, что на гражданке их ждет интересная, важная для общества и достойно оплачиваемая работа, очень много значит для возвращения участвовавших в специальной военной операции . . .

бойцов к полноценной мирной жизни.                                                                            

– Ветераны СВО обладают уникальным опытом, дисциплиной, ответственностью, – отметила статс-секретарь – замминистра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. – Поэтому наша задача – создать условия, при которых профессиональный потенциал этих людей будет востребован, а переход к гражданской деятельности станет достойным продолжением служения Родине.                                                                       

ИНВАЛИДНОСТЬ – НЕ ПРЕГРАДА                                                                             

Развернутая система поддержки ветеранов начала складываться практически сразу после начала СВО. В 2023 году по инициативе Президента России Владимира Путина был создан государственный фонд «Защитники Отечества», ставший «единым окном» для участников специальной военной операции и членов их семей. Один из первых филиалов организации открылся в Хабаровском крае.                                                                          

Помощь вчерашним бойцам в поиске работы стала одной из основных функций фонда. Его краевой филиал на постоянной основе взаимодействует с министерствами и ведомствами региона, работодателями и администрацией Хабаровска для содействия в трудоустройстве ветеранов СВО. Проводятся ярмарки вакансий, практикуется направление резюме на рассмотрение в ведомства. Тем, кто хочет открыть свое дело, помогают заключить социальный контракт на ведение предпринимательской деятельности. Желающим повысить свои компетенции филиал оказывает поддержку в получении профессионального образования.                                                                          

За все время существования регионального филиала работу с его помощью нашли 650 ветеранов СВО, в том числе 218 инвалидов. За первое полугодие 2026-го фонд помог трудоустроить 27 человек.                                                                          

Так, ветеран боевых действий Андрей Никулин-Егеров в 2024 году при выполнении боевого задания в зоне СВО получил осколочные ранения ноги. За этим последовало продолжительное лечение в госпитале.                                                                                    

– После ранения я не знал, куда идти работать, – рассказал Андрей. – На соискателя с III группой инвалидности работодатели смотрели с опаской. Решил обратиться в фонд «Защитники Отечества». Там меня встретили как родного. Мой социальный координатор не просто дала список вакансий: она поехала со мной в центр занятости, объяснила, какие документы нужны для переобучения, сама созванивалась с работодателями, договаривалась о встречах.                                                                           

Сейчас я работаю монтажником БПЛА в АНО «Роботизированные комплексы Хабаровского края», собираю и настраиваю беспилотники, которые потом помогают нашим ребятам на передовой. Дело очень интересное. Я снова чувствую себя нужным, приношу пользу людям.                                                                                              

ОТ ТРАКТОРИСТА ДО МЕТАТЕЛЯ НОЖЕЙ                                                                                  

Тесное взаимодействие фонд «Защитники Отечества» наладил с кадровыми центрами «Работа в России» (бывшими центрами занятости населения). Ежемесячно здесь проводятся специализированные ярмарки вакансий. Среди востребованных профессий – «сварщик», «электрик», «водитель», «слесарь», «IT-специалист». В комитете по труду и занятости населения правительства края отметили, что с начала текущего года через кадровые центры нашли работу 35 участников СВО и десять членов их семей.                                                                             

Так, ветеран боевых действий 26-летний Никита Рязанцев из села Покровка Бикинского округа смог трудоустроиться, несмотря на инвалидность III группы, полученную в ходе СВО, и отсутствие опыта. Кадровый центр «Работа России» в Бикине оказал ветерану комплексную поддержку. Он прошел обучение по программе профподготовки водителей транспортных средств категории В и теперь работает трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства.                                                                                     

Курс обучения был разработан с учетом современных требований и включал углубленное изучение устройства и технического обслуживания автомобилей, а также интенсивную практическую подготовку.                                                                              

– Это обучение открыло для меня новые горизонты и перспективы. Полученные навыки помогают зарабатывать и строить карьеру, – поделился Никита Рязанцев.                                                                               

Не совсем обычную вакансию подобрали в кадровом центре 33-летнему хабаровчанину Вячеславу Нагаеву, имеющему инвалидность I группы. Сегодня он является инструктором по спортивному метанию ножа в АНО «Солнечный дом». Его занятия посещают дети и взрослые, в том числе для реабилитации.                                                                              

– Я благодарен государству за поддержку и веру в мои силы. Сейчас приношу пользу обществу, обучая молодое поколение и помогая взрослым людям обрести новые навыки. Это дает мне чувство удовлетворения и уверенности в завтрашнем дне, – отметил Вячеслав Нагаев.                                                                      

Тимур Гуз пошел на фронт добровольцем в 2022 году. Он служил в воздушно-десантном полку, выполнял обязанности внештатного инструктора и начальника медицинской службы батальона. «За ленточкой» оказывал первую помощь и эвакуировал раненых.                                                                            

– Я покинул передовую по состоянию здоровья, – сказал Тимур. – Возвращение стало для меня непростым этапом. Но опыт, полученный в зоне боевых действий, где каждая секунда на счету и от тебя зависят жизни, помог мне многое осознать. Я убедился, как важны ответственность и точность в любом деле. В будущем планирую получить медицинское образование, чтобы продолжить помогать людям.                                                                                   

Специалисты хабаровского кадрового центра помогли ветерану устроиться мастером радиомонтажа наземных систем управления в компанию «Аэро-Хит».                                                                         

 Полковник Андрей Лищук участвовал в специальной военной операции практически с первых дней. Через четыре месяца он получил тяжелое ранение и стал инвалидом. После лечения и реабилитации ветеран при поддержке кадрового центра занял должность заместителя директора охранного агентства. А уже через месяц его возглавил. Сегодня под руководством полковника Лищука трудятся около 100 сотрудников. Компания предоставляет охранные услуги в нескольких регионах страны.                                                                        

– Моя главная задача сейчас – чтобы ребята, которые приходят с СВО, пополняли ряды нашей команды. С ними я могу строить по-настоящему слаженную работу. Эти люди разделяют мои ценности, – поделился Андрей Лищук.                                                                               

ГЛАВНОЕ – НЕ СДАВАТЬСЯ!

Трудовой адаптации участников специальной военной операции, получивших ранения, способствует программа «Доступный труд».                                                                         

– Она изначально задумывалась как универсальный механизм – и для людей с инвалидностью, и для ветеранов СВО, которые вернулись с фронта и хотят чувствовать себя полноценной частью общества, – прокомментировал соавтор программы депутат Государственной думы РФ Максим Иванов. – Ребята работают уже в шести районах края, в том числе на КнААЗе и в РЖД.

Но главное здесь – не цифры, а сами люди, которые после тяжелых испытаний не сдались, нашли себя в деле. Им нужна не жалость, а возможность жить полной жизнью, зарабатывать, помогать семье. Этот проект как раз про такую возможность.                                                                                            

Сегодня участники программы «Доступный труд» работают в школах, школах-интернатах, некоммерческих организациях, учреждениях социальной сферы и спортивных секциях либо на дому. Они трудятся юристами, консультантами, инспектируют доступность объектов для маломобильных граждан.                                                                        

На сегодняшний день благодаря этому проекту более 150 инвалидов нашли работу. В планах на 2027 год – трудоустроить не менее 500 человек.

 

Дмитрий ТЮЛЕНИН

Фото фонда «Защитники Отечества» и комитета по труду и занятости населения

 

Газета «Приамурские ведомости», № 27 (8518) 2026 года

г. Хабаровск