Мёртвый груз: как Европа намерена ограбить Россию

Непростая Урсула

Перед европейскими политиками стоит непростая задача – найти приемлемый для всех способ присвоить сотни миллиардов евро из России. С одной стороны, можно просто забрать деньги себе и разделить среди всех сочувствующих киевскому режиму. Пропорционально понесенным финансовым и моральных потерям. Что-то из ворованного достанется и Украине. Команда Зеленского в последнее время не страдает отсутствием аппетита – сначала в оценках потерь с февраля фигурировали 100, позже 300, а сейчас все 600 млрд долларов.

Фокусы с российскими деньгами не пройдут мимо глаз и ушей инвесторов в европейскую экономику. Все помнят расхожее выражение «как в швейцарском банке»? Так вот, теперь не так – банкиры Цюриха на днях выискали и заморозили еще 8 млрд долларов из России. Перспективы этих денег весьма туманны.

Брюссель с друзьями десятилетиями, если не веками, взращивал имидж надежного партнера, которому не страшно одалживать деньги. И тут грабеж на триста с лишним миллиардов. Пусть даже у России, которую на Западе старательно демонизируют, пусть даже на нужды бандеровской Украины. Это будет прецедент, который европейцам будут вспоминать еще очень долго, и станут нести свои денежки туркам, китайцам, японцам, а может, даже и русским.

В общем, европейских регуляторов разрывает от противоречий. Но, похоже, руководитель Еврокомиссии, госпожа Урсула фон дер Ляйен придумала план действий. 30 ноября она донесла до электората:

«Мы заблокировали 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру, чтобы управлять этими средствами, инвестировать их, а затем использовать доходы для Украины. Потом, когда санкции будут отменены, эти средства должны быть использованы для полной компенсации потерь Украины».

Пресловутый фонд восстановления Украины должен компенсировать не только потери самой Украины. Европа тратит на поддержку режима Зеленского миллиарды, а в банках мёртвым грузом лежат российские активы. Первый шаг – заставить деньги работать. Урсула предлагает инвестировать, а профит направить на помощь Украине.

Здесь всплывают сразу несколько трендов. Европейцы не надеются на скорое завершение конфликта, поскольку предлагают финансировать Зеленского с «процентов по вкладам». Урсула не раскрыла секрет, куда именно собираются вкладывать российские деньги, чтобы получить хотя бы минимальный доход.

Крипта? Вариант заработать на модном тренде сейчас очень рискован – после начала спецоперации криптобиржи неслабо лихорадит.

В «зеленую энергетику»? Выгодно и перспективно, особо в свете европейского отказа от российских энергоносителей, но очень долго – отбить деньги можно только лет через десять-пятнадцать.

Наверное, в высокотехнологическую индустрию? Но и она падает. Здесь и перманентный COVID-19 в Китае, и угрозы возврата Тайваня под юрисдикцию Пекина.

Многообещающе выглядят оружейные компании, которые на украинском конфликте очень неплохо поднялись. Но смогут ли они эффективно переварить 300 млрд евро? Ясно одно – в этом случае Европа будет всеми силами тормозить мирное решение кризиса на Украине.

Госпожа Урсула для оправдания акта грабежа российских активов анонсировала еще одну интересную идею – создание специального суда для «военных преступлений» России. В будущем они напишут несколько десятков томов обличительной лжи, которая и станет документарной основой для изъятия средств. Необходимо время для подготовки общественного мнения.

Интересны размышления европейской и украинской стороны о неизбежности репарацией от России. Требуют от Москвы многомиллиардных возмещений при любом завершении конфликта. Только вот даже при совершенно фантастическом поражении России и выходе со всех освобожденных территорий, в том числе и из Крыма, нет механизма, обязывающего Кремль оплачивать репарации. Теоретически на этом может настоять Совета безопасности ООН, но у Москвы там право вето. Поэтому в самом катастрофическом для армии сценарии развития спецоперации Запад будет довольствоваться нынешними замороженными 319 млрд евро.

Чем ответит Россия?

Не стоит думать, что у Кремля нет рычагов влияния на чрезмерно ретивых европарламентариев. Россия всегда была перспективна для инвестиций, прежде всего, из-за большого потенциал роста. На октябрь прошлого года объем западных вложений превысил 1,2 триллиона долларов. Это и доли в совместных проектах, и долговые обязательства – займы, облигации, авансы, и банальная наличность с депозитами. Центробанк уже заморозил от 300 до 500 млрд долларов иностранных инвесторов. Справедливым будет конфискация этих немалых резервов на нужды спецоперации, к примеру, как только Урсула приведет свои угрозы в действие. Это также не добавит в будущем инвестиционную привлекательность России, но финансовую войну начали не мы.

Европа в истории с российскими активами выступает в роли третьего лишнего. Вполне понятны потуги киевского режима по присвоению себе всего российского на территории страны. В марте вышел закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и её резидентов». Для киевского режима конфликт уже давно стал вопросом выживания. В общей сложности отобрать пока удалось только на один миллиард долларов, с остальным пока не могут определиться – где русские деньги, а где, к примеру, кипрские.

У Европы право покушаться на российские деньги есть только в одном случае – в случае объявления войны. Вот тогда, пожалуйста, можете распоряжаться миллиардами на вполне законных основаниях. А пока Урсуле необходимо понять одно – этот принцип может иметь и обратную силу, то есть спровоцировать войну в ответ на конфискацию финансов.

Похоже, всю опрометчивость заявлений Урсулы понимают в США. Издание Wall Street Journal напоминает Еврокомиссии про понятие суверенного иммунитета, защищающего государственные активы за рубежом. Голос ожидаемо подали из Киева. Денис Малюська, глава местной юстиции, предлагает отдельным законом отменить суверенный иммунитет для России. А все активы оперативно перевести в Украину. Европа пока такое даже не комментирует.

Есть ощущение, что антироссийские решения Европы генерируются вдогонку за реальными событиями, а не опережают их. Вот, к примеру, решение своровать, точнее – пока «инвестировать», у России 319 млрд евро пришло вслед за пониманием, что в нашей стране за текущий год скопилось лишних 300 млрд долларов. Это превышение экспортной выручки над импортом. Раньше эта сумма была в два-три раза меньше и частично выводилась за рубеж. Или инициатива с принудительным потолком цен для нефти марки Urals на уровне 60 долларов за баррель.

Российские нефтяники уже несколько месяцев вынуждены продавать баррель за 52–55 долларов, поэтому запрет в этой ситуации звучит совершенно как политический. Заявления Брюсселя страшны, но на деле являются тонко скрытой пропагандой. Не зря американский Merriam-Webster выбрал в качестве слова года термин «газлайтинг» (gaslighting), обозначающий

«психологическое манипулирование человеком, обычно в течение длительного периода времени, которое заставляет жертву сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и как правило приводит к замешательству, потери уверенности в себе и самооценки, неуверенности в собственной эмоциональной или душевной стабильности и зависимости от виновного лица».

Сложно придумать более точное определение происходящему сейчас в головах европейских комиссаров в общем и госпожи фон дер Ляйен в частности.

 

Автор: Евгений Федоров

 

На фото:

1. Урсула фон дер Ляйен. Источник: volicol.net

2. Украина может серьезно дискредитировать европейские банки. Источник: bankovskie-karty.ru

 

https://topwar.ru/opinions/