С ПОЛЯ – В ХРАНИЛИЩЕ

Аграрии края выполняют задачи, поставленные главой государства Владимиром Путиным, по повышению показателей самообеспеченности и продовольственной безопасности

Фермеры и сельхозорганизации в регионе собрали более 12,3 тыс. тонн картофеля, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Достигнуто это за счет увеличения урожайности и расширения размера посевных площадей. Завершило уборку картофеля в Хабаровском районе и предприятие «Колос» – ведущий в крае поставщик этой культуры.

20 ТОНН С ГЕКТАРА

За околицей села Константиновка работает картофелеуборочный комбайн. Зелено-желтый «голландец» движется от мелколесья к грунтовке, по которой выруливает грузовик с наращенными бортами, чтобы принять очередную партию клубней.

– Мы начинали заниматься картофелем на площади 10 гектаров. В 2022-м под эту культуру отвели уже 75, – рассказывает директор «Колоса» Григорий Мандзюк. – В этом году мы увеличили площади до 110 гектаров. Перед посевной минсельхоз края обратил внимание товаропроизводителей на существенное снижение цены сои – без преувеличения, царицы полей. Предприятиям и фермерам было рекомендовано переориентироваться на зерновые и овощные культуры. В частности, картофель. «Колос» пошел по предложенному пути – и не прогадал. Урожайность второго хлеба на предприятии, по предварительным оценкам, достигла 20 тонн с гектара, что на треть больше ожидаемого регионального показателя.

– Не первый год работаем с «Самбери», «НК-Сити» и другими торговыми сетями. Рассчитываем на сотрудничество с зашедшими в Хабаровск федеральными компаниями, – отвечает на вопрос о сбыте Григорий Мандзюк.

Без малого 10 лет «Колос» моет и фасует картофель. Сейчас получен заказ на немытый и нефасованный. Есть люди, которые предпочитают выбирать клубни из корзин и коробов, ощущая землистость и радуясь этому.

АВТОМАТИКА НА ГРАНТ

Главные действия на картофельном фронте «Колос» в этом году совершает не на полях у Константиновки, а в хранилище у Смирновки. Там предприятие не первый год размещает урожай, и состояние постройки вызывало неизменную озабоченность.

Крыша, стены и другие конструктивные элементы не спасали от холода, а потому поддержание оптимальной температуры хранения картофеля, которая колеблется от двух до четырех градусов, требовало внушительных затрат.

Директор «Колоса» показывает обваловку – сотни кубометров грунта, перемещенного к фундаментам и стенам. Доволен он и ремонтом кровли, бетонированием полов, новыми воротами. Работы выполнялись с привлечением 18,9 млн рублей, выделенных по краевому гранту на условиях софинансирования со стороны предприятия. Оно, в частности, приобрело ТЗК – транспортер для закладки картофеля стоимостью 2,5 млн рублей.

Использование ТЗК позволяет нарастить высоту закладки клубней до 8 метров, что в свою очередь увеличивает наполняемость хранилища до 2,15 тыс. тонн, то есть вдвое. Сохранность обеспечивается вентиляцией, подогревом либо охлаждением воздуха.

– Управление всеми процессами происходит без участия человека, – отмечает главный инженер «Колоса» Сергей Лапшин. – Из офиса в Константиновке регулируется температурный режим, работа вентиляционных систем, переход на автономное энергоснабжение здесь, в Смирновке. За 15 километров…

РАННИЕ И СРЕДНЕСПЕЛЫЕ

«Колос» – многопрофильное хозяйство, в котором выращивание крупного рогатого скота мясной породы дополнено картофелеводством и овощеводством. Стадо насчитывает свыше 1,2 тыс. голов герефордов – особей британской породы, которые предпочитают открытое пространство. Мраморную говядину ни одно предприятие, кроме «Колоса», в крае не производит.

Ячмень и овес, сено и солома – составляющие кормовой базы животноводства. Для его развития правительство края в 2021 году передало в аренду 274 гектара пахотной земли дополнительно к ранее взятым на той же основе сельхозугодьям, используемым в том числе для выпаса герефордов и заготовки сена. Как и другие сельхозтоваропроизводители края, «Колос» пользуется так называемой несвязанной поддержкой – это когда из бюджета компенсируются затраты на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений.

– Картофелеводством мы занимаемся 12-й год, но не скажу, что всему научились, – признается бессменный руководитель «Колоса». – Из ранних сортов предпочитаем «ред скарлет», из среднеспелых – «зекура» и «гала».

Острый вопрос – нехватка рабочих рук. Поля «Колоса» примыкают к Константиновке и Смирновке, Галкино и Свечино. В прошлом там размещались отделения военного совхоза. Если в глубинке, например в Георгиевке и Киинске района им. Лазо, где возродили молочное животноводство, другой работы, кроме сельхозпроизводства нет, то пригородные села с приснопамятных 1990-х годов, по сути, трансформировались в спальные районы краевой столицы.

– На картофелеуборочный комбайн, сортировку ставить некого. Сразу отправляем урожай в хранилище. С высвобождением людей на других производствах займемся раскладкой клубней – на продажу, семена, кормление животных, – уточняет директор «Колоса».

КУПИЛ – И НА СКОВОРОДУ

В уходящем году площади, отведенные под картофель в организованном секторе края, который включает в себя сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, достигли 960 гектаров. Прирост составил 8%. На предприятии «Черняевское» района им. Лазо посадки этой культуры размещались на 50 гектарах, на предприятии «Амурское» Хабаровского района – на 40. Есть фермерские хозяйства, не уступающие им по площадям, на которых выращивается картофель.

– По валовому сбору выходим на планку в 78 тыс. тонн, – говорит консультант отдела растениеводства минсельхоза края Сергей Фирстов. Преобладающий вклад, как и в советскую эпоху, – у личных подсобных хозяйств. Правда, их доля сокращается. Обеспеченность собственным картофелем превышает 65%. В этом году проявляют активность торговые организации Приморья. Плюс поставки по северному завозу за пределы региона…

– С прошлого года мы оказываем государственную поддержку в форме грантов картофелеводам и овощеводам организованного сектора, – продолжает Сергей Фирстов. – В отдельный проект картофель и овощи выделены на федеральном уровне. Возрастает стимулирование, решаются насущные нужды сельскохозяйственных производителей этого профиля.

Вручную с площадей в десятки гектаров сегодня картофель не собрать, поэтому предприятия и фермеры обзаводятся комбайнами. Перекупщики готовы вывезти урожай с поля, но продажа на корню производителям невыгодна. Почти все они обзавелись хранилищами. Правда, не новыми, а значит, нуждающимися в ремонте и оснащении. Не один «Колос» использует для этого государственную поддержку.

Александр Кан, фермер из села Марусина района им. Лазо, на грант в размере 18,3 млн рублей плюс собственные средства привлек подрядчика, который восстановил обваловку и запустил вентиляционную систему. Хранилище примет до 750 тонн картофеля в контейнерах.

Владислав Кузьминов, фермер из поселка Молодежного Комсомольского района, ставший инициатором создания картофелеводческого кооператива, привлек грантовую поддержку на приобретение и запуск линии, которая очищает клубни от кожуры и упаковывает в полиэтилен.

– При участии министерства имущества края картофелеводам предоставляются дополнительные участки, – продолжает Сергей Фирстов. – Сами они на средства, выделяемые на культуртехнические и мелиоративные работы, избавляются от неудобий, вводят земли в оборот.

 

Михаил КАРПАЧ

Фото минсельхоза края

 

Газета «Приамурские ведомости», № 44 (8382) - 2023 года

г. Хабаровск