ПРАВИЛА РАБОТЫ ЛЕСНИКА И КУГИ

Наши снайперы помогают бойцам продвигаться вперед на СВО

Наступление штурмовиков группировки войск «Восток» на одном из направлений активно поддерживают снайперские подразделения. Опыт СВО показал, что успешная работа метких стрелков способна дезорганизовать . . .

управление войсками противника и даже переломить ход боя.                                                                           

Снайперская пара военнослужащих с позывными Куга и Лесник ведет охоту на противника с начала прошлого года. Сейчас на их счету уже десятки уничтоженных целей на передовой.                                                                                     

ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА                                                                                  

Недавно в ходе очередной боевой вылазки их двойка точными выстрелами сорвала попытку ВСУ провести ротацию на линии боевого соприкосновения.                                                                                

– Наша пара скрытно выдвинулась и заняла позиции для наблюдения в районе одного села. Эта точка находилась в серой зоне, там было удобно ждать появления противника. Ближе к утру он показался на опорнике. Зачистку начали мы, а позже подключились и штурмовые подразделения. В итоге враг потерял еще одну позицию, – вспоминает снайпер Куга, уточняя, что после этого стрелки переместились на другую точку и продолжили выполнять боевые задачи.                                                                         

Важная деталь этого эпизода: военнослужащие действовали ночью. Сегодня на передовой это обыденность. Для подобной работы у снайперов есть все необходимые приспособления и прицельные устройства, помогающие обнаруживать врага в темное время суток.                                                                               

– Да, все реже сейчас охотимся днем, – отмечает Куга. – Противник практически не выходит из блиндажей до захода солнца, боится. Но это не значит, что до ночи мы сидим без дела. Борьба с дронами ВСУ – это тоже одна из приоритетных задач для нас.                                                                                         

СТАНДАРТНЫЙ НАБОР

В арсенале воинов есть как винтовка Драгунова, так и современные виды оружия, например «Орсис». С их помощью можно уничтожать объекты на дистанции до двух километров. На передовой «Орсис» стал незаменимым, так как подходит для поражения движущихся целей, в том числе воздушных.                                                                            –

Это наш стандартный набор, – говорит Куга и показывает на аккуратно разложенное на столе оптическое оборудование. – Здесь есть бинокли, прицелы с тепловизором, специальные гаджеты для корректировки стрельбы на удалении. Помимо продвинутой оптики, в бою применяем приборы для бесшумного ведения огня, чтобы не демаскировать позицию.                                                                         

По словам корректировщика Лесника, использование этих средств дает положительные результаты. За сутки снайперы могут уничтожить до десяти солдат противника и при этом остаться незамеченными. Он вспоминает боевой эпизод прошлой осени.                                                                               

– Работали мы на линии боевого соприкосновения по вражеской пехоте, ликвидировали боевиков на наблюдательном пункте. В течение одного часа вывели из строя противников, а нашу позицию они так и не смогли найти. Они дроны поднимали, артиллерию запрашивали, даже какие-то боевые группы на разведку отправляли, но безрезультатно. Нервы мы им тогда сильно потрепали.                                                                            

СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ

К маскировке в снайперских подразделениях всегда особое отношение. От того, как она будет выполнена, зависят жизни военнослужащих. Лесник признается, что в их расчете особого метода нет – на боевом задании выручают опять же стандартные и даже подручные средства.                                                                                

– Возвращались как-то с Кугой с задачи и услышали звук «птички». Примерно через пять секунд мы уже лежали в кустах, вжимаясь в них всем телом, чтобы максимально слиться с местностью. И это спасло. Но бывает и так, что прятаться просто негде, особенно поздней осенью или зимой. Тогда в ход идут антидроновые пончо: накидываешь и ждешь, пока беспилотник пролетит. Вообще в такие моменты важно сохранять хладнокровие, внимательность и концентрацию. Это помогает выжить, – говорит воин.                                                                           

В прошлом Куга и Лесник тренировались в одном стрелковом клубе, но знакомы не были. Волей случая они встретились на СВО и теперь в бою демонстрируют приобретенные на гражданке навыки.                                                                                     

– Со временем пришел опыт, а с опытом – знания. Например, того, как работать в населенном пункте и из лесополосы, маскироваться, взаимодействовать с картами, особенностями местности. Обладая этими умениями, можно быть уверенным, что задача будет выполнена, – подчеркивает Лесник. – Одинаковых боевых выходов здесь не бывает, и в каждом есть свои отличительные моменты. Хороший снайпер всегда знает, как повести себя, если обстановка вокруг стала критической. Расчет, выдержка и холодная голова помогут вернуться из боя живым. Такие в нашем подразделении правила.

 

Ярослав ТИТОВ

Фото Минобороны России

 

Газета «Приамурские ведомости», № 27 (8518) 2026 года

г. Хабаровск