ДОБИВАТЬСЯ НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ

Новый прокурор Хабаровского края Виталий Степанов рассказал о борьбе с коррупцией

12 января – профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России. В этот день в надзорных ведомствах, как правило, подводят итоги работы за прошлый год, ставят планы на нынешний (он ведь как раз наступил!) и отмечают лучших сотрудников.

Накануне торжественной даты мы встретились с новым прокурором Хабаровского края государственным советником юстиции 3-го класса Виталием Степановым и попросили его рассказать о себе и поделиться своим видением борьбы с коррупцией в крае.                                                                             

 – Виталий Анатольевич, вы совсем недавно заступили на должность прокурора региона, но за плечами у вас большой опыт работы. Вы к нам приехали из Красноярского края, где были первым заместителем прокурора региона. Почему вообще выбрали эту профессию?                                                                      

– Мой дед был военным, отец работал в органах внутренних дел, поэтому и я по их примеру поступил в Сибирский юридический институт. Я мечтал защищать людей. Отучился, немного поработал следователем в милиции, и мне показалось, что в прокуратуре более широкий спектр возможностей для защиты прав людей и государства. Прокуратура защищает трудовые, жилищные, социальные права граждан, отстаивает интересы государства. Это ведомство осуществляет надзор за качеством расследования уголовных дел, поддерживает государственное обвинение в суде, следит за исполнением наказаний, которые назначил суд. То есть прокуратура – тот государственный орган, который затрагивает все сферы жизнедеятельности.                                                                         

Поэтому для себя я выбрал именно эту профессию. Моя мечта сбылась! В феврале 2025 года будет 25 лет, как я работаю в органах прокуратуры.                                                                       

– А какие-то самые первые уголовные дела помните, когда вам действительно удалось кому-то помочь?                                                                        

– Я начинал работу в должности следователя, когда еще следствие не выделили из органов прокуратуры (это произошло в 2007 году). Ну и, конечно, у нас были более серьезные дела, чем в милиции. Если у них – кражи, то здесь – убийства, разбои, то есть преступления более тяжкие и жестокие.                                                                         

Был в моей практике ряд серьезных уголовных дел: мы расследовали серийные убийства. Совместно с работниками уголовного розыска вычислили маньяка и задержали. После этого убийства прекратились...                                                                      

Сейчас, поскольку следствия в прокуратуре нет, прокурор изучает поступившее от органа расследования уголовное дело, дает оценку достаточности собранных доказательств и соблюдению требований закона при сборе фактов причастности лица к совершению преступления. Потом прокурор – государственный обвинитель – уже в суде поддерживает государственное обвинение и доказывает вину на основании собранных доказательств. У каждого своя работа, и она важна на любой стадии.                                                                          

– Расскажите, как произошло ваше назначение прокурором Хабаровского края? И почему вы согласились поехать на Дальний Восток? Или это не обсуждается?                                                                        

– Согласился, потому что это вышестоящая должность. Есть такая пословица: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Это если высокими словами...                                                                        

На предыдущем месте работы я состоял в должности первого заместителя прокурора Красноярского края. Через определенное время я был поставлен в кадровый резерв на вышестоящую должность.                                                                     

Президент России и Генеральный прокурор Российской Федерации оказали мне доверие. Генеральный прокурор Российской Федерации выбрал на должность прокурора субъекта федерации мою кандидатуру, с ней согласился Президент России. Так я и оказался в Хабаровском крае. Сейчас моя задача – организовать качественную и эффективную работу прокуратуры региона, чтобы оправдать оказанное мне доверие и выполнить поставленные цели.                                                                        

 – Мы все чаще говорим о борьбе с коррупцией. В чем заключается противодействие ей со стороны органов прокуратуры? Какие меры принимаются при борьбе с ней? Какие успехи в этом направлении достигнуты в нашем крае?                                                                         

– Чтобы всем было понятно, какие полномочия есть у прокурора по борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями, расскажу, чем ведомство занимается в этом направлении надзорной деятельности.                                                                          

Прокурор проверяет, соблюдают ли должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления установленные законом запреты и ограничения. Например, чиновник не может работать в коммерческих организациях или заниматься предпринимательской деятельностью. Он должен жить только на одну зарплату, которую ему платит государство. Если это его не устраивает и он чувствует в себе предпринимательскую жилку, то он должен уйти с госслужбы и заниматься бизнесом в открытую. Сидеть на двух стульях нельзя.                                                                           

Для этого мы, к примеру, изучаем декларации о доходах и расходах, смотрим, что чиновник каждый год показывает в этих документах, и, получая информацию из различных источников о дополнительных доходах, сверяем документы. Если видим разногласия и чиновник что-то скрыл, мы, соответственно, реагируем.                                                                      

В других случаях проводим проверки, когда есть основания полагать, что должностным лицом не урегулирован в установленном законом порядке конфликт интересов.                                                                      

К примеру, с 2021 по 2023 год глава Корсаковского сельского поселения Хабаровского района заключала договоры на оказание услуг по озеленению, сбору мусора и его вывозу со своим знакомым предпринимателем. Несмотря на конфликт интересов, глава поселения о возникшей личной заинтересованности не сообщила, мер по предотвращению и урегулированию такого конфликта не приняла. При этом муниципальные контракты заключались с предпринимателем как с единственным поставщиком, исключая применение конкурентных процедур, и в отсутствие у него лицензии на осуществление деятельности по транспортированию отходов.                                                                             

В итоге глава сельского поселения заключила 73 договора на общую сумму более 4 млн рублей. По иску прокуратуры Хабаровским краевым судом полномочия главы Корсаковского сельского поселения были прекращены в связи с утратой доверия.                                                                          

Что такое конфликт интересов? Это ситуация, при которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им служебных обязанностей. Например, лицо помогает выиграть конкурс или трудоустраивает своих родственников, которые работают в его непосредственном подчинении.                                                                            

Еще одним направлением нашей работы является координация деятельности правоохранительных органов, в том числе по борьбе с коррупционными проявлениями. Потому что, если работать как в басне И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», то каких тогда результатов нам ждать? Конечно, их не будет. Все правоохранительные органы должны действовать как единый механизм.                                                                         

– А в нашем регионе они работают как единый механизм или есть какие-то трения?                                                                              

– Критерий здесь один: в Хабаровском крае есть резонансные уголовные дела, часть из которых расследуется, а часть – завершились направлением в суд. Значит, ведется совместная, слаженная работа.                                                                            

Я не могу сказать, что, к примеру, направление борьбы с коррупцией в Хабаровском крае запущено или провалено. Нет, эта деятельность вполне успешна. Но мы сделаем ее еще более эффективной. Это одна их наших задач.                                                                        

Моя позиция, как прокурора края: перед законом все равны. За совершенное преступление или правонарушение каждый должен нести ответственность. Поэтому я буду добиваться неотвратимости наказания. Это основной принцип работы – моей и, думаю, что и каждого другого прокурора.                                                                    

– В каких громких и резонансных делах за последние годы участвовали представители надзорного ведомства?                                                                      

– Если мы говорим про борьбу с коррупцией, то давайте я приведу немного статистики. В 2024 году в Хабаровском крае было выявлено более тысячи правонарушений в сфере противодействия коррупции. Это результаты проверок, о которых я говорил выше: несоблюдение чиновниками запретов и ограничений, конфликты интересов. Заканчиваются они, как правило, привлечением к дисциплинарной или административной ответственности и увольнением. У нас за прошлый год более 500 лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности и более 100 – к административной.                                                                        

А есть факты, которым дана уголовно-правовая оценка. Прокуратурой было установлено, что должностные лица администрации Мирненского сельского поселения в Хабаровском районе выдавали нотариальные доверенности третьим лицам на распоряжение земельными участками, находящимися в госсобственности. Второй сотрудник изготавливал незаконные выписки из похозяйственной книги поселения о наличии у граждан прав на землю и вносил в документы недостоверные записи.                                                                       

Поддельные доверенности и выписки они использовали для оформления в Росреестре права собственности на участки на родственников чиновников и иных лиц. В результате неправомерных действий из государственной собственности выбыло восемь земельных участков общей кадастровой стоимостью свыше 9 млн рублей.                                                                         

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам рассмотрения документов возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).                                                                      

По нашему представлению один муниципальный служащий уволен из администрации в связи с утратой доверия. Вопрос об уходе второго будет решен в ближайшее время. В целях возмещения ущерба, причиненного государству, прокуратурой направлены исковые заявления о возврате земельных участков из незаконного владения в государственную собственность.                                                                       

Другой пример. Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших должностных лиц КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог», а также исполнительного директора коммерческой организации. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).                                                                  

С декабря 2021 года по декабрь 2023-го замминистра транспорта и дорожного хозяйства края совместно с руководителем КГКУ «Хабаровскуправтодор» получили от представителя коммерческой организации деньги и услуги имущественного характера на общую сумму свыше 29 млн рублей. Взятка предназначалась за обеспечение победы компании в конкурсных процедурах и заключение государственных контрактов на выполнение ремонтных работ на автомобильных дорогах края. Всего должностные лица намеревались получить 57 млн рублей, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при передаче очередной суммы взятки.                                                                      

В прошлом году было утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству. Он обвиняется по ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемый получил взятку в размере более 11 млн рублей за победу в конкурсе на заключение договора аренды лесных участков. В отношении взяткодателя также возбуждено уголовное дело, поскольку он не сообщил правоохранительным органам о даче взятки, – это стало известно оперативным службам в ходе их деятельности. Уголовные дела по данным фактам рассматриваются в суде.                                                                  

– Какова в целом криминогенная обстановка в крае? Всегда ли присутствует неотвратимость наказания за нарушение закона?                                                                    

И как у нас работают правоохранительные органы по установлению лиц, совершивших преступления?                                                                   

– В крае в прошлом году совершено чуть больше 18 тыс. преступлений. Наблюдается снижение уровня преступности: в 2023-м было почти 20 тыс. Если говорить о неотвратимости наказания, то нужно отметить, к сожалению, что не по всем категориям преступлений удается привлечь преступников к ответственности. Высокая раскрываемость и фактически хорошая работа оперативных служб и следственных органов отмечены по таким видам криминальных деяний, как убийства (раскрыто 98% таких преступлений), изнасилования (95,5%), причинение тяжкого вреда здоровью (99%), разбои и грабежи (100%).                                                                   

К примеру, была задокументирована преступная деятельность группы лиц, которые занимались разбоями. Они совершали нападения на предпринимателей с целью завладения их имуществом. Преступники заранее вычисляли богатых людей и следили за ними. В одном случае машина бизнесмена была остановлена прямо на улице. Злоумышленники избили владельца автомобиля, забрали деньги и ключи от квартиры, куда они тоже наведались и похитили имущество. В другом случае обвиняемые напали на сына владельца продуктового магазина, нанесли ему телесные повреждения и похитили из торговой точки деньги, сотовый телефон и ключи от его квартиры, откуда они также забрали драгоценности и деньги.                                                                  

Если мы затрагиваем категорию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – так называемые ИТТ-преступления, то здесь раскрываемость низкая. И это основная проблема, потому что таких деяний по краю в прошлом году совершено чуть больше 4 тыс. Это почти 25% от общего числа всех преступлений.                                                                    

Как правило, это телефонные мошенничества. Большую роль в их предотвращении играет профилактика.                                                                    

Мы рассказываем гражданам о способах обмана и таким образом, пытаемся предупредить и оградить, в том числе и пожилых людей. У нас есть Telegram-канал (@proc_phk), в котором мы еженедельно выкладываем информацию о новых видах мошенничества и наглядно демонстрируем, как аферисты пытаются обмануть людей.                                                                    

Проблема с установлением лиц, совершивших преступления такой направленности, состоит в том, что это дистанционный вид мошенничества.

И преступники могут находиться даже в другой стране.                                                                                                                                             

Но справедливости ради нужно сказать, что есть примеры положительной работы правоохранительных органов и по таким преступлениям. Например, на территории края была установлена группа лиц, которая занималась обманом пожилых людей по телефону, обещая предоставить им юридические услуги. В ходе разговоров преступники утверждали, что гражданам положены дополнительные деньги из пенсионного фонда, за ЖКХ, по линии соцзащиты. Эти суммы якобы можно взыскать, для чего нужно обратиться с заявлением в суд.                                                                           

Говорили: «Заплатите нам 90 тыс. рублей, а мы вам потом вернем 150 тыс., когда выиграем дело». Но в суды они не обращались. К сожалению, многие пожилые люди соглашались, отдавали мошенникам деньги и больше их не слышали! Деятельность этой группы была пресечена благодаря работе правоохранительных органов. Ущерб от действий злоумышленников составил более 4 млн рублей. Преступления раскрыты, дело направлено в суд.                                                                           

В крае неплохие результаты работы по профилактике автодорожных происшествий. В частности, речь идет о задержании водителей за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Именно они нередко становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Сегодня за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность, а также конфискация авто. Так вот, в 2024 году у граждан на основании приговоров судов было изъято более 300 автомобилей.                                                                                 

– Конфисковано?                                                                         

– Да. И это принесло положительный эффект. Таких преступлений становится меньше – соответственно, безопасность на дорогах повышается.                                                                             

– А автомобили потом куда уходят?                                                                                

– Они конфисковываются в доход государства. После этого транспортные средства передаются Росимуществу, которое, в соответствии с установленным порядком, отправляет их в зону СВО.                                                                               

– А как обстоят дела с незаконной добычей рыбы?                                                                                  

– Здесь тоже есть успехи. Недавно была задержана группа лиц, которая перевозила 3 тонны черной икры. Она направлялась в Москву. Сейчас проводится расследование.                                                                               

– Кто это такие? Браконьеры?                                                                          

– Там были и те, кто добывали – ловили рыбу, и те, кто организовывал перевозку и реализацию. В этой сфере еще есть над чем поработать. Мы будем уделять более пристальное внимание исполнению требований законодательства по охране водных биологических ресурсов.                                                                                 

– В прошлом году в прокуратуре края проводилось несколько горячих линий. В частности, «Некачественная уборка объектов благоустройства от снега и зимней скользкости», «Борьба с коррупцией» и «Оказание административного давления на бизнес». Были ли какие-то интересные обращения? И как вообще прокуратура реагирует на такие народные жалобы? Подтверждаются ли они? Эффективны ли такие горячие линии?                                                                   

– Эти жалобы дают нам более подробную информацию о состоянии дел в крае. Если мы видим, что у нас есть большое количество обращений по какой-то тематике, мы пытаемся их обобщить, проанализировать и провести комплексную проверку по всему региону.                                                                       

Были жалобы по уборке снега. У людей вызывала недовольство работа администрации города. Мы организовали проверку и внесли мэру представление, в котором обозначили, что он не исполняет свои полномочия, указанные в законе №131-ФЗ.                                                                       

Реагируя на нарушения, мы добиваемся, чтобы были приняты меры к их устранению. Например, если не хватает средств на уборку снега, то на эту строчку расходов нужно заложить больше.                                                                    

Много жалоб в сфере ЖКХ. Мы проверяем каждую из них, даем оценку доводам заявителя и при наличии оснований принимаем меры реагирования с целью восстановления нарушенных прав.


Беседовал Константин ПРОНЯКИН

Фото пресс-службы
прокуратуры Хабаровского края

 

Газета «Приамурские ведомости», № 02 (8442) 2025 года

г. Хабаровск