КОМСОМОЛЬСК СО СРЕБРЯНСКИМ СТАЛ ЧИЩЕ

Предприниматель из города юности утилизирует мусор на пользу обществу

Рабочий день бывшего капитана-подводника Александра Сребрянского из Комсомольска-на-Амуре начинается ранним утром, а заканчивается поздним вечером. Он решил избавить свой город от мусора. А началось все с потрепанной книжки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц». Мужчине запомнились слова главного героя: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – приведи в порядок свою планету…»

Так в 1989 году возник кооператив «Озон», который занимался рекультивацией свалки и отсыпкой дорог. Деньгами помогла администрация Комсомольска, на них купили дорожную технику.

БУМАГА, СТЕКЛОБОЙ, ПЛАСТМАССА…

В 1992 году у Александра Сребрянского появилась своя фирма. Он назвал ее «Сталкер». Из собранного металлолома построил свою сортировочную ленту. Все ценное извлекается: бумага – в одну сторону, пластиковые пакеты – в другую. Бутылки из белого пластика – в один контейнер, из цветного – в другой.

Первичная переработка бумаги происходит тут же, как и пластмассы, из которой делается стружка. Все это уходит, что называется, нарасхват. Из бумаги делают тарные ящики, самую низкосортную пластмассу используют при изготовлении брусчатки. Здесь утилизируют матрасы и ватные куртки. После пропарки что-то идет на изготовление одежды, а что-то на ветошь. Магнитные сепараторы удаляют черные металлы. На основе токов отделяют цветные, в том числе золото и серебро. Через сито разделяют оставшийся мусор на две части – горючую и полимерную. Первую подвергают пиролизу и газификации для получения топлива. Полимеры идут на изготовление шифера и черепицы.

Бумага, стеклобой, дерево и другие материалы используются в дорожном строительстве. Мусор можно уменьшить в разы. Сначала он пускается под пресс. Брикеты из вторичного ресурса идут на нужды домостроения. Здесь обезвреживают опасные медицинские и биологические отходы, в том числе и нефтесодержащие загрязнения, пестициды.

ДЕРЖИ МЕНЯ, СОЛОМИНКА

У Сребрянского потрясающий дар воспитателя и высокая популярность среди людей.

Пропал однажды кабель. Александр Владиславович выстроил своих работников «на плацу», сказал всего три слова: «Сидим без премии». На следующий день украденный кабель оказался на месте.

Он стал «отцом родным» для тех, кто дошел до самого дна. Не потому, что сам в трудный момент своей жизни поднялся, просто вокруг него – океан работы. Заглянуть в глаза человеку, от которого отвернулись все, – нелегко. Ведь он вынужден жить только одним днем. И ему мало дать комнату в общежитии, тарелку с кашей. Откуда взять смысл жизни, без которого никак нельзя, а тем более стимул для победы над собой? Не случайно эмблемой своего предприятия Сребрянский сделал консервную банку, из которой растет цветок.

– У нас проблема – несанкционированные свалки, – говорит Александр Владиславович. – Ни для кого не секрет, что практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать небольшой грузовичок, заканчивается помойкой. Несмотря на то что людям предлагается заключать договоры на вывоз бытовых отходов и пользоваться услугами специального транспорта, многие предпочитают тащить мусор в кусты. И почему кто-то может безнаказанно его разбрасывать, а другой должен молча за ним выгребать? Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

«Сталкер» – победитель краевого конкурса «ЭкоЛидер», а Александр Сребрянский – лауреат почетного звания «Заслуженный эколог Хабаровского края». Перспектива завтрашнего дня для него – проект «Модернизация мусоросортировочного комплекса в Комсомольске-наАмуре». Реализация включает строительство нового цеха с объемом переработки до 120 тыс. тонн в год. Затраты – 45 млн рублей собственных средств предприятия и 140 млн привлеченных. Это позволит использовать вдвое больше переработанного сырья. Услугами ООО «Фирма «Сталкер» пользуются 700 организаций и предприятий. Налоги идут в бюджет города.

БУТЫЛКУ – В ОДНУ СТОРОНУ…

Ему показывали свалку в канадском Монреале. Ученики приезжают туда на уроки экологии, каждый привозит с собой пакет мусора. Детей учат, как его рассортировывать. Бутылку – в одну сторону, бумагу – в другую.

Александр Владиславович тоже приглашает ребят на предприятие. Взвешивает на весах, сколько весит 5-й «А» класс с мусором и сколько уже без него. Дети считают количество отходов, которое они оставили. Все превращается в игру.

– Сегодня самые передовые станки, технологии – у китайцев. Эту технику мы у себя и используем, – говорит Сребрянский.

Видел он в Китае агрегаты для пищевых отходов. Выброшенные туда остатки еды в течение 24 часов перерабатываются в экологически чистый компост. Кроме того, за проезд в метро платят пустыми пластиковыми бутылками. За каждую пассажир получает от 0,1 до 0,5 юаня. За 20 единиц тары, опущенных в автомат, можно проехать бесплатно. Японцы строят острова из мусора. Например, Одайба в Токийском заливе.

– У нас что-то изменится только тогда, когда по всей стране начнется промышленная переработка и утилизация отходов, появятся тысячи заводов и заводиков. И каждый будет знать, что и куда выбросить, – уверен наш собеседник.

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ

Самое удивительное – на свалке открыт музей. Официального названия нет, поэтому все называют его по-разному: музей на полигоне ТБО, мусорный музей. Здесь можно проследить эволюцию телевизоров, магнитофонов, часов, телефонов, радио, утюгов, самоваров, чемоданов, посуды. Есть стеллаж, полный статуэток и ваз, деревянное корыто – прямо как у старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке». После посещения этого места у людей меняется кругозор, они по-другому начинают смотреть на старые вещи.

 

Александр САВЧЕНКО

Фото из архива А.В. Сребрянского

 

Газета «Приамурские ведомости», № 44 (8382) - 2023 года

г. Хабаровск