Стратегия развития

Хабаровский край продолжает противостоять западным санкциям. При очевидных трудностях уровень доверия к нашему президенту Владимиру Путину возрос.

На минувшей неделе Михаил Дегтярев встретился с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым и генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. В свете санкционного давления и импортозамещения главной темой обсуждения стали перспективы развития в агропромышленном . . .

комплексе и промышленно-экономическом блоке, в первую очередь в судо- и авиастроении.

Дальневосточный агропарк

Так, с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым рассмотрели вопросы поддержки аграриев со стороны федерального центра, реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и модернизации мелиоративного комплекса.

Как отметил Михаил Дегтярев, мелиорация – одно из ключевых направлений единой стратегии развития Хабаровского края, которая легла в основу флагманской инициативы «Дальневосточный агропарк».

– Первоочередная задача региона – увеличение пахотных земель. К 2026 году мы готовы ввести в оборот до 30 тыс. дополнительных гектаров и создать девять агрокластеров, – пояснил губернатор. – Именно поэтому вплотную занялись восстановлением системы мелиорации и готовы построить два крупных мелиоративных комплекса. Сейчас ведется разработка технико-экономического обоснования проекта.

В настоящее время мелиоративный комплекс края состоит из 127 систем, которыми осушается 82 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий – не более трети от общей площади. Степень износа большинства объектов – 80%.

Индекс сельхозпроизводства в крае за прошлый год составил 101,9%, что выше среднего по стране. По итогам 2021 года в регионе удалось увеличить сбор картофеля и сои. Министр призвал продолжить в этом году работу в таком же ключе.

Собственный выпуск продукции

С главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым говорили о новом импульсе в промышленности.

Для реализации поставленной цели важно обеспечить оборонные предприятия заказами со стороны госкорпораций, среди которых особую роль играет «Ростех», специализирующаяся на производстве высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения. Долгосрочная загрузка позволит не только сохранить местные трудовые коллективы, но и привлечь на заводы специалистов с высоким уровнем компетенций даже из других регионов страны.

– Строительство самолетов нового поколения «Суперджет 100» ведётся в том числе на базе Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. В рамках Долгосрочного плана по развитию Города юности мы начали прорабатывать вопрос размещения в крае производств деталей и компонентов, поставляемых для сборки SSJ-100, – сказал Михаил Дегтярев. – Сейчас это актуально как никогда! Нет другого пути, кроме как налаживать собственный выпуск продукции: импортозамещение в одной из ключевых отраслей промышленности – стратегическая задача федерального значения.

В ходе встречи губернатор края и руководитель госкорпорации уделили внимание важнейшим региональным стройкам. В их числе будущий палатный корпус противотуберкулезного диспансера в Хабаровске и реконструкция набережной в Комсомольске-на-Амуре. Обе площадки имеют статус «проблемная», однако в настоящее время готовы проработанные решения, позволяющие все завершить в согласованные сроки.

Время возможностей

Напомним, Хабаровский край стал одним из первых на Дальнем Востоке субъектов, где заработал антикризисный штаб. А губернатор Михаил Дегтярев взял на себя личную ответственность за борьбу с экономическими последствиями западных санкций. Сейчас командой главы региона предпринимаются необходимые меры для защиты жителей края от дефицита товаров первой необходимости и от остановки производств.

Михаил Дегтярев потребовал от чиновников, как регионального правительства, так и районов максимальной вовлеченности, в антикризисные мероприятия. По его словам, в условиях негативных тенденций в экономике недопустимо плыть по течению, необходимо действовать проактивно: предупреждая возможные риски, вовремя выявляя и локализуя угрозы, контролируя все болевые точки экономики. Как показала повестка антикризисного штаба: такой контроль установлен.

Губернатор убежден, что кризис – это время возможностей. После введения санкций и контрсанкций в 2014 году в России зафиксирован бурный рост сельского хозяйства и агропрома. Именно поэтому сейчас Михаил Дегтярев лично берется за вопросы продовольственной безопасности региона, поддержку сельхозпредприятий и фермеров.

Многие сельхозпроизводители уже готовы включиться в работу по импортозамещению, но им необходима помощь со стороны властей: понятные и прозрачные правила игры, механизмы долгосрочной поддержки и кредитования.

Работать на опережение может только человек со стратегическим государственным подходом. И личные встречи губернатора с федеральными министрами тому пример. Это уже приносит свои результаты. А власти края сейчас (в период санкций) стремятся сформировать четкие правила работы, в которой нет места бюрократии.

 

Подготовил Константин Пронякин

«Приамурские ведомости», №13-2022

 

Кстати

Сплотились вокруг президента

Проведение военной спецоперации на Украине и беспрецедентное давление на Россию Европы и США привели к невероятному сплочению российского общества. Свидетельства этой консолидации: рост рейтинга Президента РФ, уровень поддержки спецоперации, одобрение деятельности Правительства РФ, рост уровня оптимизма в обществе и уверенность абсолютного большинства в преодолении санкций и экономическом росте.

По данным ВЦИОМ, Владимиру Путину доверяют 81% опрошенных россиян, одобряют его работу на посту Президента РФ 79%.

Запад и Украина проигрывают информационную войну в России, несмотря на то, что она была ими заранее подготовлена (как готовилось и нападение на Донбасс). Они не ожидали, что российское общество настолько сплотится, потому что так ничего и не поняли о нашем народе. Получили обратный эффект.

Массовое запугивание и фейковые атаки, на которые Запад сделал ставку в информационной войне, привели к быстрой выработке иммунитета против лжи. Люди разобрались, где правда, а где вымысел, и правда оказалась на стороне России. Наш народ тонко чувствует правду, но главное – готов за нее бороться.

Катастрофическим провалом Запада стала попытка раскрутить тезис «Мне стыдно, что я русский», который вызвал сильнейшее отторжение в обществе и, наоборот, стимулировал рост гордости за свою страну, за свой народ. Люди стали еще больше идентифицировать себя с Россией, забывая о разногласиях и различиях (вместо «Мне стыдно, что я русский» стали гордо говорить: «Я дагестанец», «Я татарин», «Я русский», «Я еврей», «Я мордвин», «Я осетин»).

Никакого впечатления на россиян не произвели слезы пятой колонны и уехавших «звезд»: люди восприняли это как самоочищение общества от тех, кто на самом деле никогда не был на стороне народа.

Запад ставил на санкции и в этом тоже ошибся, потому что судил по самому себе. Задачей было ударить по каждому гражданину России, по каждому кошельку, тем самым вызывав злость и недовольство внутри страны. Но у наших граждан если и есть злость, то только на Запад. А внутри страны новые экономические задачи вызывают только воодушевление. Первые меры по поддержке экономики, переход на рубли за газ восприняты на ура. Абсолютное большинство граждан верят в способности отечественных компаний заменить западные. Оказалось, что необходимость производить и потреблять свое – это как раз то, чего и ждали люди.

Главным же консолидирующим лицом в России стал Президент РФ, чей рейтинг сегодня в разы превышает рейтинги западных лидеров.