К ИСТОРИИ СЕЛА ВЕНЮКОВО

Краевед Анатолий Жуков рассказал подробности освоения известного поста на Уссури в Вяземском районе

Казачий поселок Венюковский образован в 1859 году на правом берегу реки Уссури. Назван в честь и при жизни Михаила Ивановича Венюкова (1832–1901) – ученого-географа, исследователя Приуссурья. Заселялся казаками-переселенцами, жителями Забайкалья.

Село существует и по сей день. В нынешнем году венюковцы впервые получили доступ к быстрому мобильному интернету и качественным голосовым звонкам. Это стало возможным благодаря реализации совместного проекта правительства Хабаровского края и операторов связи по строительству телеком-инфраструктуры в малочисленных населенных пунктах. Но вернемся к истории села.

ПЕРВЫЕ ЖИТЕЛИ

«В 1858 году Муравьев приказал дать имя Венюкова одной из казачьих станиц, строившихся на Уссури. В то время она была крайним к югу русским селением на этой реке и получила свое название, конечно, потому, что первым из русских прошел все течение реки снизу доверху, перевалил к Японскому морю и составил первое описание вновь присоединенного во владения России Михаил Венюков», – так писала «Парижская газета» в No33 за 1900 год под заголовком «Русское село без кабака».

Сразу после подписания в 1858 году разграничительного Айгунского договора началось плановое заселение теперь уже по-настоящему российского Амуро-Уссурийского края. Первыми переселенцами, прибывшими в верховья реки Уссури, стали казаки Забайкальского войска Нерчинского уезда. История сохранила часть их имен. Это братья Николай и Захар Ваулины, Степан, Филипп и Яков Ташлыковы, Михаил Усов, Степан и Дмитрий Черепановы, Леонтий Шишкин...

С ними же прибыл и дьякон Савва Саввович Мичурин (с супругой Марией Петровной), около 40 лет несший обязанности священника Христорождественской церкви Венюковского поселка. Сын Саввы Саввовича Павел тоже стал священником. Он построил на свои средства храм в Никольск-Уссурийском (ныне Уссурийск). Его именем называлась одна из улиц этого города (позже переименована в Калинина).

КАК ОБЖИВАЛИСЬ

Вот вам исторические факты. Первоначально поселок входил в состав Казакевичевского станичного округа, затем Гленовского. В 1870 году топографическим отделом Восточно-Сибирского военного округа там был установлен астрономический столб. Приходское училище казачьего ведомства существовало в поселке с 1878-го.

Офицер штаба Приамурского округа Иван Павлович Надаров, проводивший в начале 1880-х годов исследования Южно-Уссурийского края, указывает в своих отчетах, что на 1 января 1884-го в Венюковском значилось 82 мужчины и 68 женщин. Имелся храм во имя Рождества Христова при священнике Мичурине.

В 1895 году на строительство 8-го участка Уссурийской железной дороги, на котором руководителем был уже известный инженер Леон Маврикиевич Розенгарт, прибыл молодой инженер путей сообщения Владимир Семенович Иловайский (8 сентября 1896-го умер от тифа и погребен в юго-западном углу ограды Венюковской церкви).

1 июля 1896-го епископом Благовещенским преосвященным Макарием был заново освящен храм в Венюково. А неделю спустя через газету «Приамурские ведомости» хабаровскому купцу Василию Федоровичу Плюснину объявили благодарность от генерал-губернатора С.М. Духовского за пожертвование колокола для Венюковской Христорождественской церкви. В том же месяце до Венюково провели железнодорожную ветку от станции Щебенчиха (рядом с селом Роскошь). Уже живя в Париже, Венюков писал: «Мне была сделана честь наименованием по моей фамилии одной станицы на Уссури, довольно большой».

Во время переписи населения 1897 года, проведенной при активном участии члена Центрального статистического комитета Серафима Кероповича Патканова, в поселке Венюковском было учтено 64 хозяйства, в них русских – 189 мужчин и 159 женщин, китайцев – 118 мужчин и 3 женщины, корейцев – 26 мужчин и 1 женщина.

23 февраля 1897-го состоялось освящение Венюковской станичной церкви. В храме была икона, с которой в 1858 году первые исследователи пришли на Уссури, – благословление от самого Венюкова. Рядом с церковью стояло великолепное здание поселковой школы.

В том же году по инициативе священника Саввы Мичурина поселковое общество приступило к постройке еще одной сельской школы. Вот как это освещалось в печати: «В ознаменование коронования 18 мая 1896 года Их Императорского Величества, 3 января 1897 года приговором на сходе решили построить новую школу в Венюково. План составляет бесплатно техник Уссурийской железной дороги, начальник 3-й и 4-й дистанции 8-го участка М.М. Чернов. Председателем строительного комитета избран Розенгарт, членом его – инженер путей сообщения А.П. Левицкий».

Таким образом, к концу XIX века здесь действовали два учебных заведения: одно содержалось на казачьи средства, другое – на частные. Первая школа располагалась в собственном помещении, где одна большая комната использовалась под класс, а в другой была квартира учителя Алексея Георгиевича Рязанского, выпускника Новочеркасской учительской семинарии. Учеников там было 42 человека. Во втором учебном заведении, разместившемся в частной квартире, занимались 22 человека. При новой Венюковской школе держали пасеку, которой заведовал сам местный казачий начальник Богданенко.

Помимо приграничной службы, жители поселка занимались поставкой дров для нужд железной дороги. Там были построены одна ветряная и две конных мельницы. Согласно завету Венюкова, питейных заведений в поселении не было.

5 июня 1898 года жившие там казаки присвоили бывшему военному губернатору Приморской области и наказному атаману Уссурийского казачьего войска П.Ф. Унтербергеру звание почетного старика своей станицы...

В 1907 году в поселке насчитывалось около полусотни дворов, была войсковая больница, ветеринарный пункт, почтово-телеграфное отделение со сберкассой... В октябре – ноябре того же года младший землемер Забайкальского казачьего войска Каббуц размежевал наделы местной стражи Венюковского войскового лесничества для нужд дальнейшего обустройства и расширения строительства.

В НОВОЕ ВРЕМЯ

Крепкие, основательные казачьи хозяйства не очень-то приветствовали законы новой власти. Газета «Известия Приамурского областного управления» сообщала, что 30 сентября 1921 года Венюково исключено из казачьих поселений с зачислением в Ленинскую волость.

В начале 1920-х с большим трудом восстановили казачью сельхозферму, назвав ее опытным полем. Через год она стала Первой Дальневосточной сельхозкоммуной, впоследствии разделившейся на два колхоза – «Партизан» и им. Буденного.

В 1930 году здесь проживало 770 человек при 118 дворах [в 2021 году население составляло 234 человека]. Значился кооператив, крестьянский комитет, сельсовет, почта, телеграф, одна школа, изба-читальня и одна обновленческая церковь Хабаровской епархии со священником Д. Ассаулюком.

ПАМЯТЬ О ВЕНЮКОВЕ

Бюст Венюкову был установлен на средства жителей в 1903 году, но сразу же после революции, примерно в 1919-м, учитель школы Виталий Захарович Ваулин убрал его с постамента, назвав известного путешественника представителем враждебного класса.

Новый памятник установили в 1989 году, но в 1990-х его сдали на металлолом. Остался только постамент. И вот уже в 2022-м прибывший из Рязанского отделения Российского географического общества (с родины исследователя) памятник М.И. Венюкову вновь занял свое почетное место...

Анатолий ЖУКОВ, краевед.

Фото из архива автора